Опыт Новосибирской области по внедрению «Карты жителя» успешно тиражируется в других регионах России

DSCF3852

Андрей Травников провёл совещание по вопросу развития электронного сервиса – государственной информационной системы «Карта жителя Новосибирской области» в 2024 году.

Губернатор напомнил, что проект, уже больше года реализуемый в нашем регионе, признан инновационным и одним из лучших подобных проектов в стране. «Новосибирский опыт стали тиражировать в других регионах. Нам очень важно оставаться на лидирующей позиции по его внедрению и развитию, чтобы мы были пионерами подходов, методик, алгоритмов реализации этого проекта», – подчеркнул Андрей Травников.

Опыт создания Карты жителя Новосибирской области взят за основу в рамках реализации типовой цифровой платформы «Виртуальная социальная карта». Заместитель Губернатора Новосибирской области Максим Кудрявцев возглавил федеральную рабочую группу по созданию единого решения для регионов по виртуальным социальным картам. Основная цель создания системы – построение связи между доступными/назначенными гражданину услугами и сервисами с учётом его льготных статусов и жизненных ситуаций с универсальным идентификатором, которым может выступать пластиковая карта, смартфон или QR-код.

С основным докладом на совещании – об итогах развития системы за 2023 год и планах на 2024-й – выступил министр цифрового развития и связи Новосибирской области Сергей Цукарь. Он напомнил, что Карта жителя предоставляет возможность получать государственные, муниципальные и коммерческие услуги, а также скидки и кешбэк от партнёров проекта. Система для пользователей представлена в виде веб-портала и кросс-платформенного мобильного приложения (iOS|Android). Доступ к функциям системы пользователь получает после авторизации с использованием подтверждённой учётной записи портала Госуслуг.

В проекте «Карта жителя НСО» уже действуют сервисы «Лаврентьевская карта», «Молочная кухня», «Льготные лекарства», «Социальный навигатор», «Проактивное информирование граждан», а также «Программа лояльности». В 2023 году на базе сервиса было внедрено проактивное информирование многодетных семей о мерах поддержки при рождении ребёнка, о социальных выплатах при подготовке к школе.

С начала 2024 года расширен сервис по проактивному информированию на базе «Карты жителя Новосибирской области». Минцифры Новосибирской области провело интеграцию карты с государственными информационными системами минприроды, минспорта, инспекции Гостехнадзора региона. У держателей карт теперь есть возможность оперативно получать уведомления с полезной информацией в сфере охоты, использования самоходных машин, массовых спортивных мероприятий.

В планах на 2024 год развитие действующих сервисов и внедрение новых – транспортного сервиса, цифрового студенческого билета, электронного читательского билета – с подключением всех муниципальных библиотек, расположенных на территории Новосибирской области (более 800 учреждений).

Также в работе на этот год внедрение сервисов к Году семьи – реализация права бесплатного посещения культурно-досуговых мероприятий с помощью электронного пропуска на базе Карты жителя; информирование о возможности прохождения профессионального обучения или получения дополнительного профессионального образования для многодетных родителей; предоставление бесплатного питания учащимся в общеобразовательных и профессиональных организациях с использованием Карты жителя.

Напомним, проект «Карта жителя Новосибирской области» создан по поручению Губернатора Андрея Травникова. Оформить Карту можно на сайте https://karta.nso.ru/

Дополнительную информацию по «Карте жителя» можно получить по номеру 110.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>