Здесь пишется наша история

_DSC8414

В этом году исполняется 100 лет со дня образования органов записи актов гражданского состояния в нашей стране. История органов ЗАГС берёт свое начало 18 декабря 1917 года, с момента принятия декрета Совнаркома РСФСР «О гражданском браке, о детях и о ведении книг актов гражданского состояния».

Данный документ провозглашал: Российская Республика впредь признает лишь гражданские браки, а церковный брак наряду с обязательным гражданским является лишь частным делом брачующихся. Таким образом, церковь была отстранена от ведения брачно-семейных дел, юридические последствия признавались лишь за браком, зарегистрированным в государственных органах.
23 января 1918 года издан декрет «Об отделении церкви от государства и школы от церкви». С той поры стала формироваться новая система регистрации актов гражданского состояния – этим занялась советская власть. Согласно Кодексу законов об актах гражданского состояния, брачном, семейном и опекунском праве от 1918 года семейное право стало самостоятельной отраслью, была закреплена структура органов ЗАГС, которая состояла из окружных и местных (районных и городских) отделов (подотделов) записи актов гражданского состояния.Органы ЗАГС Чановского района со дня своего образования не прекращали деятельность даже в самых сложных условиях, в том числе и в годы войны. В нашем районе функции регистрации актов гражданского состояния были возложены на сельсоветы в селе Чаны и населенных пунктах района.
На современном этапе полномочия на государственную регистрацию актов гражданского состояния являются полномочиями Российской Федерации, которые переданы органам государственной власти субъектов Российской Федерации.
С января 2005 года отдел ЗАГС Чановского района является структурным подразделением управления по делам ЗАГС Новосибирской области, организующим деятельность органов ЗАГС на территории субъекта под руководством Натальи Александровны Шустовой.
В отделе ЗАГС Чановского района обеспечена деятельность по государственной регистрации актов гражданского состояния в соответствии с законодательством Российской Федерации. К услугам органов ЗАГС в течение жизни прибегает, без преувеличения, каждый человек. Наши сотрудники находятся рядом с людьми в самые радостные и горестные минуты. За самыми важными, основными документами люди обращаются именно к нам. Сотрудники ЗАГС должны не только знать свою работу, но и обладать богатыми душевными качествами. При оформлении документов специалистам в течение дня приходится морально и душевно перестраиваться, оформляя радостное событие рождение малыша, а затем горькую утрату человека, оформление смерти, прием документов на заключение брака, оформление расторжения брака. И только вкладывая теплоту своих сердец в любимое дело, им удается выдерживать такую серьезную нагрузку.
Наименование бюро ЗАГС Чановского района в актовых записях встречается с 1936 года. С этого периода руководитель районного органа ЗАГС начал координировать работу сельсоветов по ведению записей актов гражданского состояния в соответствии с действовавшим на тот момент законодательством.
С 1960-х годов стало придаваться большое значение торжественности проводимых регистраций заключения брака. Сама церемония бракосочетания в течение 100 лет, тоже претерпевала кардинальные изменения, в 20-е годы, уплатив гербовый взнос в размере 20 рублей, граждане заявляли о добровольном вступлении в брак и расписывались (если были грамотны) в книге регистрации. На этом церемония заканчивалась. Однако, сильны оставались христианские традиции праздничного обряда, люди стремились отметить момент соединения судеб так, чтобы это запомнилось на всю жизнь. Поэтому ЗАГСы начали усложнять, совершенствовать процедуру заключения брака. Появилась так называемая торжественная регистрация брака с вступительным словом ведущего свадебной церемонии, обменом кольцами, музыкальным сопровождением.
А в 1970-х годах записи актов гражданского состояния из сельсоветов были переданы на хранение в бюро ЗАГС.
В сельсоветах на протяжении многих лет производили государственную регистрацию актов гражданского состояния ответственные специалисты: Н. В. Довгаль, Н. В. Ковалёва, Б. Ф. Бенцлер, Н. П. Семянчук, Т. В. Шапочкина, Л. И. Козлова, Г. К. Болванова, М. В. Рудобелец, Н. А. Трофимова, Г. С. Беспалова, Л. В. Дылкина, Н. В. Крейдунова, Г. А. Меркулова, Е. В. Киселёва, Н. А. Валдас.
Эти люди, профессионалы своего дела, являлись летописцами судеб многих поколений жителей нашего района.
Первыми детьми, рождение которых зарегистрировано в книге записей актов о рождении 1925 года, были Валентин Базарный, Зинаида Акимова, Петр Рябов, а первой счастливой семьей, получившей свидетельство о браке – семья Ивана Васильевича Кравченко и Пелагеи Николаевны Арбековой. Всего за 1925 год, с которого начинается наш архив, было зарегистрировано рождение 1303 детей и 298 семейных союзов. В настоящее время в архиве отдела хранится более 150 тысяч записей актов гражданского состояния.
За 100 лет своего развития органы ЗАГС были свидетелями переменчивой истории России. В актовых записях, как в зеркале, отражались и отражаются особенности каждой эпохи, нравы, традиции, обычаи, степень образованности и культуры.
В стенах отдела ЗАГС Чановского района хранятся записи актов гражданского состояния граждан, впоследствии прославивших Чановский район: Героя Советского Союза Петра Григорьевича Яценко, академика Российской академии наук Александра Ивановича Пальцева, заслуженного артиста Республики Татарстан Закира Закирияновича Шагбанова, чемпиона мира и Европы, мастера спорта международного класса Петра Ивановича Сурикова.
С помощью архива также можно увидеть интересные факты: за время функционирования структуры ЗАГС на территории Чановского района самая высокая рождаемость отмечалась в 1931 году – 1884 ребенка, а самое большое количество браков в 1959 году – 491.
Также прослеживаются традиции: у новобрачных есть «популярное» время для заключения брака: июнь, июль, август, сентябрь, несколько менее популярен октябрь. Многие стремятся пожениться в День Святого Валентина. Свадебный бум загсы переживают и на «Красную горку». По-прежнему существует мода на симметричные даты. Но, не всегда, «магические даты» – гарант счастливой семейной жизни. Классик сказал: «Любви все возрасты покорны». Самой зрелой парой, решившей зарегистрировать брак в отделе, были 84-летний жених и 70-летняя невеста, а самым юным новобрачным исполнилось 16 лет.
Присутствуют в жизни наших земляков и интернациональные браки, география этих браков весьма разнообразна: Украина, Республика Молдова, Республика Таджикистан, Азербайджанская Республика, Киргизская республика.
В новое тысячелетие Россия вступила, когда в стране, по инициативе Президента В. В. Путина, продолжилась реорганизация и выстраивание вертикали власти.
Новые условия работы потребовали от сотрудников органов ЗАГС наличие новых знаний и навыков. Процесс регистрации актов гражданского состояния стал полностью автоматизированным, что позволило повысить качество работы и идти в ногу со временем. Началась активная работа по формированию единого государственного реестра ЗАГС, которую должны завершить до 2020 года.
Специалисты данной службы, как по эстафете, почти на протяжении века передавали свой опыт сотрудникам, пришедшим на их места. Современная жизнь ставит перед органами ЗАГС новые задачи, что способствует повышению профессионального уровня работников и создает для населения более комфортных условии получения различных услуг. Пользуясь случаем, хочется сказать слова благодарности ветеранам службы ЗАГС, которые внесли огромный вклад в укрепление института семьи и духовных ценностей жителей района. Здоровья вам, семейного благополучия, мира и тепла!

Е. Демченко,
начальник отдела ЗАГС
Чановского района.
О. Орт,
ведущий специалист.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

1 комментарий к записи Здесь пишется наша история

  1. Иванова Валентина Леонидовна:

    Ищу сведения о маме. и ее отце Мама родилась Зоя Григорьевна(Кравневич возможно) в селе Таган 14 октября 1937( возможно1935г) у Пьянковой Анны Сергеевны и Григория( возможно Кравневич)Ищу данные о деде Григории —по словам мамы он бывший железнодорожник из Новосибирска в числе25-тысячников прибыл в село Таган поднимать сельское хозяйство. С бабушкой познакомился в Барнауле на сельхоз курсах. Бабушка перед войной и в начале войны работала техничкой в Таганской школе. По словам мамы в селе была белая каменная церковь в которой старостой была ее крестная( бывшая партизанка Гражданской войны) Мамин отец был призван в ряды Красной Армии в Великую Отечественную и пропал без вести под Ленинградом. В1941 году бабушка с детьми ВалентиномГригорьевичем Мелентьевым1927-8 г.р и Зоей Григорьевной 1935(1937) г.р уехала из села . Ищу какие -либо зацепки. Искала о деде в данных о 25-тысячниках и ничего не нашла. Спросить не у кого —бабушка умерла в 1982 году в Новокузнецке , а мама умерла в 1992году.Брат ее умер в 1952 году( был убит) Я зарегистрирована в Ок и ВК как Иванова( Денисова)Валентина Леонидовна 16.10.1960г.р Проживаю в Клопицы Волосовского района Ленинградской области(это если ответите т.к E-meil может не работать

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>