В первый класс во внеочередном порядке смогут поступить дети участников СВО

photo_2024-03-28_15-12-39

В школы Новосибирской области в этом году придут 38 тысяч первоклассников. Запись в первый класс стартует на территории региона с 1 апреля. В правилах приема детей в первый класс в этом году появились нововведения, касающиеся внеочередного порядка предоставления мест. Об особенностях приёма первоклассников в школы Новосибирской области в 2024 году шла речь на брифинге с участием заместителя министра образования Новосибирской области Владимира Щукина и заместителя министра цифрового развития и связи Новосибирской области Ирины Савельевой на площадке лицея № 9 г. Новосибирска 28 марта. Говоря о нововведениях приёма детей в первый класс в 2024 году, заместитель министра образования Новосибирской области Владимир Щукин сообщил, что в соответствии с приказом Минпросвещения России, во внеочередном порядке предоставляются места в государственных и муниципальных общеобразовательных организациях детям военнослужащих и детям граждан, пребывавших в добровольческих формированиях, погибших при выполнении задач в специальной военной операции, а также детям сотрудника, погибшего при выполнении задач в специальной военной операции, по месту жительства их семей.

«Приём в первый класс детей, имеющих право внеочередного, первоочередного или преимущественного приёма на обучение, а также проживающих на закреплённой территории в Новосибирской области, начинается 1 апреля текущего года и завершается 30 июня текущего года. В школы Новосибирской области в этом году придут 38 тысяч первоклассников. В муниципалитетах принимаются свои регламенты приёма детей в первый класс, которые закрепляют территории за определёнными школами. Информация о наличии свободных мест должна обновляться на сайте образовательной организации», — проинформировал Владимир Щукин. Заявление о приёме на обучение и документы для приёма на обучение могут быть поданы одним из следующих способов: лично в общеобразовательную организацию; через операторов почтовой связи общего пользования заказным письмом с уведомлением о вручении; в электронной форме через портал Госуслуг.

Ирина Савельева пояснила: «При зачислении в школу учитывается очередность подачи заявок. Поэтому родители, которые подают заявление на Госуслугах, имеют преимущество в том, что запись открывается раньше, в полночь, а в школах она начинается, как правило, с 8.00 утра. При этом реестр единый – электронный. Он формируется в государственной системе «Электронная школа». Рекомендую родителям и законным представителям уже сейчас проверить все данные в профиле личного кабинета, заполнить черновик заявления и в момент старта приёмной кампании останется только нажать кнопку «Отправить». Основанием для отказа в зачислении в первый класс является отсутствие свободных мест в образовательной организации. В этом случае родителям необходимо обратиться в органы управления образованием по месту жительства, где должны решить этот вопрос, предложив место в одной из близлежащих школ. Для детей, не проживающих на закреплённой территории, приём заявлений в первый класс начинается с 6 июля текущего года до момента заполнения свободных мест, но не позднее 5 сентября текущего года.

#ZаРоссию#ZаНаших#ZаПутина#СвоихНеБросаем#ЗаПрезидента#Патриот54.

 

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>