Что делать, если новый собственник автомобиля не поставил его на государственный учёт?

знай свои права

После отчуждения права собственности на автомобиль новый владелец обязан в течение десяти дней со дня приобретения прав владельца транспортного средства обратиться с заявлением в регистрационное подразделениеГосударственной инспекции безопасности дорожного движения Министерства внутренних дел Российской Федерации (далее – ГИБДД) для внесения изменений в регистрационные данные транспортного средства.

Однако на практике возникают случаи, когда новый собственник транспортного средства действует недобросовестно и не регистрирует изменения в данных о владельце. В таких случаях прежний владелец транспортного средства может претерпевать неблагоприятные последствия в виде наложения административных штрафов, начисления налога, привлечения в качестве ответчика по возмещению вреда, полученного в результате дорожно-транспортного происшествия и другое.

Если новый владелец транспортного средства уклоняется от его регистрации в течение десяти дней со дня приобретения, то прежний владелец автомобиля вправе самостоятельно обратиться в регистрационное подразделение ГИБДД с заявлением о снятии отчуждённого транспортного средства с государственного учёта (приложив необходимые документы). Заявление может быть подано с использованием федеральной государственной информационной системы «Единый портал государственных и муниципальных услуг (функций)».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>