Суперсервис «Рождение ребёнка»

гос услуги

С момента реализации суперсервиса «Рождение ребёнка» в его рамках в отделе ЗАГС Чановского района было зарегистрировано 45% новорождённых.

Время стремительно летит вперёд, и вот уже получение государственных услуг в электронном виде становится неотъемлемой частью жизни нашего общества. Так, с июня 2023 г. стала доступной услуга государственной регистрация рождения ребёнка в рамках суперсервиса «Рождение ребёнка». Пошагово это выглядит следующим образом. В роддоме мама новорождённого ребёнка даёт письменное согласие на оформление электронного медицинского свидетельства о рождении, после чего сведения поступают в её личный кабинет на портале Госуслуг. Ей предстоит заполнить заявление и направить его для согласования папе в личный кабинет на Госуслугах (если женщина не состоит в зарегистрированном браке, то заявление напрямую направляется в выбранный орган ЗАГС). После подтверждения отцом сведений данное заявление направляется в электронном виде в выбранный орган ЗАГС.

После регистрации рождения ребёнка сотрудниками выбранного органа ЗАГС, маме в личный кабинет поступает уведомление о регистрации рождения, сведения о записи акта о рождении и приглашение для получения бумажного свидетельства о рождении. После выбора удобной даты и времени, одному из родителей необходимо явиться в отдел ЗАГС за получением свидетельства о рождении и справки для оформления единовременного родового пособия. Таким образом, для регистрации рождения ребёнка в рамках суперсервиса оба родителя или единственный родитель должны иметь электронную почту и личный кабинет на портале Госуслуг. Зарегистрировать, восстановить или подтвердить учётную запись можно в отделе ЗАГС или в МФЦ.

Однако перечень жизненных ситуаций для выбора мамой в роддоме электронного медицинского свидетельства о рождении имеет следующие ограничения: во-первых, оба родителя (или единственный родитель) новорождённого должны состоять в гражданстве Российской Федерации; во-вторых, брак родителей должен быть зарегистрирован на территории Российской Федерации; в-третьих, если брак расторгнут (или супруг умер), с момента прекращения брака (смерти супруга) до момента рождения ребёнка, должно пройти более 300 дней. В иных ситуациях маме следует выбрать в роддоме бумажное медицинское свидетельство о рождении для последующей регистрации рождения малыша в органе ЗАГС при личном обращении. Услуга регистрации рождения в рамках суперсервиса также не подходит, если в дальнейшем планируется процедура установления отцовства лицом, проживающим в незарегистрированном браке с матерью ребёнка.

Е. Демченко,

 начальник отдела ЗАГС.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>