Защита жилищных прав несовершеннолетних при расторжении брака родителей

знай свои права

Местом жительства ребёнка является местожительство его родителей. Несовершеннолетний ребёнок, являясь в силу положений статьи 31 Жилищного кодекса Российской Федерации членом семьи собственника, имеет право пользования жилым помещением, принадлежащем на праве собственности его родителю.

Если родители (один из родителей) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма, то ребёнок также имеет право пользования таким жилым помещением в качестве члена семьи. В соответствии со статьёй 55 Семейного кодекса Российской Федерации расторжение брака родителей не влияет на права ребёнка. Поэтому прекращение семейных отношений между родителями несовершеннолетнего ребёнка, проживающего в жилом помещении, не влечёт за собой утрату ребёнком права пользования жилым помещением. Таким образом, при расторжении брака родителей за несовершеннолетним сохраняется право пользования жилыми помещениями, которые находятся в собственности (или в социальном найме) у его родителей.

При решении вопроса о разделе имущества супругов в соответствии, с положениями статьи 39 Семейного кодекса Российской Федерации суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в их общем имуществе, в том числе недвижимом, исходя из интересов несовершеннолетних детей. Примером может служить ситуация, когда суд, с учётом интересов детей, признал за супругой, с которой остались проживать дети, 2/3 доли, а за супругом — 1/3 доли в праве собственности на жилое помещение. Вместе с тем, наличие общих несовершеннолетних детей и определение их места жительства с одним из родителей само по себе не является безусловным основанием для увеличения супружеской доли, поскольку жилищные права детей по отношению к имуществу родителей сохраняются, их содержание обеспечивается алиментными обязательствами.

Пленумом Верховного Суда Российской Федерации в Постановлении от 05.11.1998 № 15 «О применении судами законодательства при рассмотрении дел о расторжении брака» разъяснено, что суд обязан привести в решении мотивы отступления от начала равенства долей супругов в их общем имуществе. Закон не содержит перечня заслуживающих внимания интересов несовершеннолетних детей, с учётом которых суд вправе отступить от начала равенства долей супругов в общем имуществе. Указанные причины (обстоятельства) устанавливаются в каждом конкретном случае с учётом представленных сторонами доказательств.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>