Экспектопатронум»: предложения по борьбе с паром

Специалисты областного наркологического диспансера вносят свои предложения законодательных норм, способных усилить регулирование неуловимого статьями пара:

  1. Необходимо нормативно определить, что понимается под вейпами и любыми их аналогами с указанием необходимо присутствующих в составе компонентов во избежание возможности обхода запрета производителями данной продукции путём замены наименований либо введения новых форм выпуска запрещённых к продаже несовершеннолетним товаров.
  2. Целесообразно расширить определение продажи продукции, предусматривая, в том числе, использование торговых автоматов (предполагающих обезличенную продажу товаров неопределённому кругу лиц), а также приобретение в онлайн-магазинах (платформы Ozon, Wildberries и т.д.).
  3. Установление административной ответственности за нарушение норм регионального закона. В понятие правонарушения входит не только продажа (где субъектом правонарушения выступает предприниматель), но и потребление в общественных местах, а также ответственность совершеннолетних граждан за вовлечение несовершеннолетних в процесс использования устройств, имитирующих курение, в том числе – за приобретение продукции с целью последующей передачи данной продукции несовершеннолетним.

Материал подготовлен специалистами ГБУЗ НСО «Новосибирский областной клинический наркологический диспансер».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>