Все – для бойцов! Всё – для победы!

1Депутаты Законодательного собрания Новосибирской области всеми силами поддерживают участников специальной военной операции.

Не бывает фронта без тыла

1 марта спикер регионального парламента Андрей Шимкив вместе с министром региональной политики Андреем Клюзовым и исполняющим обязанности главы Сузунского района Вячеславом Горшковым встретились с жёнами участников специальной военной операции. Женщины рассказали, что в администрации района им оказывают всю необходимую помощь. Единственная просьба – передать весточку из дома своим бойцам. Председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив обещал, что обязательно и в самое ближайшее время такая возможность будет найдена. «Сегодня все мы низко склоняем голову перед героизмом наших земляков. И самое малое, что можем сделать – это поддержать здесь, на местах их родных и близких. И делом, и словом. И если для этого нужно организовать передачу посылок из дома – сделаем обязательно», – гарантировал Андрей Шимкив. В тот же день спикер регионального парламента побывал в районной организации Всероссийского общества инвалидов. Там для наших бойцов шьют нижнее бельё, кстати, на швейных машинках, подаренных в своё время организации Андреем Шимкивом. Здесь же готовят окопные свечи и маскировочные шапочки для бойцов. Как говорят, могли бы делать больше, но не позволяет помещение. «Таких проблем быть не должно», – отреагировал Председатель Заксобрания и пообещал вместе с региональным Правительством рассмотреть варианты по ремонту помещения и переезду в другое здание. Днём ранее, 28 февраля, Андрей Шимкив принял участие в митинге «Своих не бросаем» в Черепаново. Он поблагодарил всех, кто оказывает поддержку участникам спецоперации. «Мы победим, и это точно. Не бывает фронта без тыла. Наша задача, каждого, на своём месте работать и делать всё для того, чтобы наши солдаты, наши воины не знали ни в чём нужды», – отметил Андрей Шимкив. После окончания митинга стартовал автопробег по территории города Черепаново, в котором приняли участие более сорока легковых машин.

Шить, а не плакать в подушку

С начала октября прошлого года в культурно-досуговом центре посёлка Нечаевский Тогучинского района действует мини-цех по пошиву вещей для участников спецоперации. Помогают и районные власти, и местные бизнесмены, и депутаты по избирательному округу № 15 Елена Тырина и Фёдор Николаев. Региональные парламентарии выделяют материалы для производства. За несколько месяцев тут научились шить множество вещей для фронта. Начинали с небольших подушек, которые шли в комплекте к спальным мешкам, потом перешли на мягкие сиденья для бойцов, тёплые верхонки, одеяла, толстовки, жилетки, маскировочные халаты. Темпы работы просто поражают: «Мы и две тысячи мягких сидений можем сшить за пару недель – только материалы дайте!..»

«Тяжело просто плакать в подушку, когда ваших мужей и сыновей забирают, – рассказала инициатор проекта Екатерина Чуйкина. – Вот мы и решили не оставаться равнодушными, а помогать мальчишкам. Начали с наших – нечаевских. А теперь шьём для всех, пересылаем в зону спецоперации через волонтёров». Работают в разное время дня, ведь у всех швей есть основная работа. Участвуют и пенсионеры, и молодёжь: одни занимаются пошивом, другие пакуют и отправляют посылки. «И бизнесмены помогают. И все нормальные русские люди. Русские не по национальности, а по духу, по образу жизни. Желание одно – чтобы приблизить победу, чтобы живыми и здоровыми вернулись домой наши ребята», – говорит Фёдор Николаев.

Подобные небольшие цеха открыты добровольцами по всей области, и депутаты регионального парламента помогают волонтёрам и финансами, и материалами. Иногда и сами подключаются к работе. Так депутат Елена Спасских вместе с сыном Артёмом отправились на акцию по изготовлению маскировочной сетки. «Два часа провели в ТОС «Фрунзенский», учились, пробовали, набивали руку. Для себя я решила, что такие инициативы сына всячески буду поощрять и поддерживать (сам захотел, сам предложил!), ведь с детства важно учить детей правильно расставлять приоритеты. Не на словах, а на деле воспитывать патриота», – рассказывает Елена Спасских.

Помощь: гуманитарная и моральная

Депутаты Законодательного собрания не только сами принимают активное участие в сборе и отправке гуманитарных грузов, привлекают к этому и свои трудовые коллективы. Депутат Валерий Ильенко вместе с перевозчиками группы компаний «ПАТП-№ 5» в очередной раз на собственные средства снарядили ГАЗель с грузом для наших земляков, участвующих в специальной военной операции. «Собрали порядка 500 тысяч рублей. Приобрели для ребят аккумуляторы, бензопилы и комплектующие к ним (цепи, масла), газовые печи и газовые баллоны, спальные мешки, горелки, 34 коробки с медикаментами. Прежде всего, противовирусные и обезболивающие препараты. Медицина нужна и для формирования индивидуальных аптечек, и для полевых госпиталей – для оказания помощи раненым, и для гражданских медицинских учреждений, – там также есть дефицит лекарств. Все собирали по особому списку самых необходимых вещей, которые нужны на передовой в полевых условиях». Доверху заполненную ГАЗель депутат передал волонтёру Алексею Носову, который с товарищами собрал ещё две машины груза. Автомобили уже доставили груз военнослужащим из Новосибирской области.

#ZаРоссию, #ZаНаших, #ZаПутина, #СвоихНеБросаем, #ЗаПрезидента, #Патриот54.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>