На пути к мечте

Демина Карина

Кажется, что ещё вчера ученица Отреченской средней школы Карина Дёмина получала заветную медаль «За особые успехи в учении», а уже сегодня – она студентка Новосибирского государственного медицинского университета.

Со слов её мамы, Алёны Леонидовны, неподдельный интерес к медицине проявился у Карины ещё в дошкольном возрасте. Она  очень рано стало «маленьким взрослым человечком», который «лечил» всех в детском саду и дома. На рисунках маленького доктора всегда мило красовались либо скорая помощь, либо больница и врачи. Если кто-то из детишек дрожал перед прививочным кабинетом, то Карина, по её воспоминаниям, с интересом наблюдала за работой медицинской сестры.

«Меня восхищало то, с каким профессионализмом они выполняют своё дело», — говорит сегодня студентка-первокурсница. Сколько было впечатлений и эмоций от привезённого папой в подарок набора «Юный доктор» знают только родные. Игрушечные флакончики, бинты, импровизированные шприцы с каждым праздником всё больше и больше пополняли «медицинскую коллекцию» Карины. Бабушка Наташа, видя интерес малышки к врачебному делу, сшила маленький белый халатик. Трогательная и обаятельная девочка в новом обличии серьёзно приступала к оздоровлению всей семьи: кому массаж спины и шеи, кому «укольчик» поставит, если близкому не здоровится. Маленькому брату Саше, при совместных играх, доставалось больше всех «медицинского внимания» от сестрёнки.

Если заглянуть в школьное портфолио сегодняшней студентки, то независимо от возраста и класса, на всех строчках с вопросом «Кем ты хочешь стать?» маленькой ручкой твёрдо прописан один и тот же ответ: «Врачом».

Серьёзный настрой девочки чувствовался во всём. Помнится нам, как в Отреченской библиотеке № 21 реализовывался проект детского летнего чтения «На полке нет забытых книг». В ходе проекта Карина, в ряду самых любознательных детей не только проявила своё умение усердно работать с художественным текстом и его деталями, но и победила, собрав самое большое созвездие прочитанных книг. И мы уверены, что любовь к чтению и умение работать с большим объёмом информации ещё не раз пригодятся девушке за 8 лет студенчества.

Сегодня каждый проведённый день на пути  к специальности «Лечебное дело» очной бюджетной формы по целевому направлению от Чановской ЦРБ для Карины — целое открытие. Лекции, зачёты, коллоквиумы прочно вошли в жизнь первокурсницы. Пары, по сравнению с уроками, длительны: идут по 5-6 часов. Новым и безумно интересным предметом является анатомия. Она же — причина бессонных ночей всех студентов. Но это нисколечко не пугает её, потому что желание постигнуть медицинскую науку и успешно применить полученные знания в будущем — превыше всего.

В преддверии Дня российского студенчества Карина поделилась с нами своими мыслями и впечатлениями: «Выпускной. Было трудно поверить, что школьные годы позади…. Положительные эмоции меня переполняли, но одновременно было немного грустно от того, что уходит от меня в прошлое то, к чему я привыкла, то, что успела полюбить. Мысли о долгожданном студенчестве в ВУЗе моей мечты подогревали интерес к новому статусу и помогали сконцентрироваться на важном — подготовке к экзаменам. Поступить в ВУЗ непросто — нужны высокие проходные баллы. Поэтому готовиться целенаправленно я начала с 9 класса. Особое внимание уделила профильным предметам — химии и биологии. Мне повезло с учителями. Каждый день я пополняла багаж знаний! Уроки, кружки, дополнительные занятия с репетитором. Было сложно. Но это того стоило. Я благодарна моей семье, которая поддерживала меня в самые волнительные моменты подготовки и сдачи государственных экзаменов. А также признательна учителям, которые за меня переживали. Особую благодарность хочу выразить учителю химии и биологии Валентине Дмитриевне Дворниковой за те знания, которые я получила в процессе нашей совместной подготовки к экзаменам. Все вышеперечисленные моменты помогли мне окончить школу с «золотой» медалью. А это – существенное преимущество при поступлении в ВУЗ – плюс 10 баллов к результатам. Первой парой в ВУЗе была химия. Особо не переживала, ведь это мой любимый предмет. Есть одно «но»: общее из школьной программы — только таблица Менделеева, остальная часть занятия указывала на трудность учебной программы и большой объём материала, который впоследствии я успешно (не без труда) освоила. Трудности в первые дни студенчества можно описать двумя словами: «войти в колею». Предметов для изучения много, а домашнего задания ещё больше. Новый предмет — анатомия. Он считается самым сложным их всех изучаемых дисциплин из-за большого объёма информации. Можно назвать «боевым крещением» у первокурсников. Упорное изучение предмета приводит к успешной сдаче коллоквиумов и зачётов. Именно этот момент характеризует студента, как будущего, многообещающего врача.

Общественная жизнь студенчества интересна и многогранна. У нас есть творческое объединение — отряд тьюторов. Состав отряда — старшекурсники, помогающие адаптироваться «первашам» в первые месяцы учёбы, помогают с нагрузкой, знакомят с общественной жизнью студентов-медиков.

В конце первого семестра у первокурсников есть возможность пройти собеседование и вступить в отряды тьюторов, конкурс очень большой. Я была очень впечатлена этой идеей, так как наблюдала за их работой. Ни трудные предметы, ни большая нагрузка не пугала их, они в любое время суток безотказно шли на помощь. Именно они помогли мне понять то, что все студенты медики, независимо от факультета и  курса — большая дружная семья! Очень мотивируют! В конце 1 курса планирую пополнить ряды тьюторского движения».

В ходе беседы Карина, как всегда была приветлива, внимательна, тактична и скромна. Уже после беседы мы узнали от родных, что девушка с первых дней студенчества успешно освоила роль старосты группы, активно сотрудничает с преподавателями ВУЗа. За этот небольшой промежуток времени заметно окрепла морально. Нет у девушки времени на пустые слова и болтовню. Все мысли чёткие, ясные и по делу. Поздравляю с Днём студента! Желаю Карине и всем студентам ярких будней, весёлых друзей, продуктивной учёбы, успешных экзаменов, сданной сессии, лояльных преподавателей. Пускай студенческие годы станут самыми незабываемыми и крутыми, принесут знания, диплом, надёжную дружбу и позитивные впечатления!

В. Шершикова,

библиотекарь Отреченской библиотеки № 21.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>