На посту в любую погоду

IMG_20190111_100118

В конце года спасатели Российской Федерации отмечают свой профессиональный праздник, а Чановский поисково-спасательный отряд отметил 10-й  юбилей со дня основания.

В поисково-спасательном отряде несут службу мужественные, дисциплинированные, уверенные люди, которые умеют действовать грамотно и чётко, работая в команде и отдельно в самых жёстких условиях, и справляться с самыми непредсказуемыми ситуациями.

Личный состав состоит из 19 человек. Дежурство организовано в 4 смены. Состав смены 3 человека, которые должны среагировать на чрезвычайную ситуацию в течение 5 минут. Основные задачи — проведение аварийно-спасательных и других неотложных работ при возникновении чрезвычайных ситуаций природного и техногенного характера.

В любую погоду и любой день недели выходят спасатели на дежурство. Они не обладают сверхъестественными качествами, а отличаются здравомыслием, уравновешенностью и позитивным отношением к жизни. Умеют ориентироваться в сложной ситуации и благополучно её разрешить.

Спасатели постоянно самосовершенствуются, т.к. понимают, что полученные знания и приобретенные навыки могут спасти жизни людей и поспособствуют самим не получить травмы в ходе ликвидации последствий чрезвычайных происшествий. Занятия проходят в учебном классе, где спасатели изучают нормативные документы, технические возможности инструментов и новые принципы ведения аварийно-спасательных работ, а также на естественных и искусственных полигонах нашего района, где закрепляются на практике полученные знания и умения. Также весь личный состав имеет хорошую спортивную подготовку и профессионально управляет автомобилями.

Помимо основного рода своей деятельности, спасатели ежегодно участвуют в воспитании подрастающего поколения района и проводят со школьниками разных возрастных категорий беседы, экскурсии.

Ежегодно принимают представители Чановского отряда участие в учебно-тренировочных сборах вблизи п. Берёзово Маслянинского района, где отрабатывают различные ситуации в которых могут проводиться поисково-спасательные работы такие как: поиск пострадавших на акватории (воде), поиск пострадавших в пещерах и в горах, поиск туристических групп при прохождении водных маршрутов, а также в тайге и на скалах. Представители каждого отряда готовят доклады, практические тренинги и показательные занятия. Мероприятие для поисково-спасательных отрядов значимое, позволяет оценить профессионализм каждого спасателя.IMG-20180822-WA0155

2022 год, отмечает руководство поисково-спасательного отряда,  прошёл с положительной динамикой. С поставленными задачами справились. Чановский ПСО произвёл 72 выезда. Из них 8 раз оказывали помощь на дорожно-транспортных происшествиях, на поисково-спасательные работы выезжали в 16 случаях. По результатам контрольных проверок по профессиональной подготовке, которые проводятся два раза в год, успешно показали знания теоретических и практических навыков спасатели Евгений Ротов, Сергей Фомин, Иван Митькин, Виктор Петерс.IMG-20200731-WA0029

Ирина Фомина.

 

 

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>