«Я в дороге, я в пути»

IMG_8993

Пятнадцатого октября 85-летний юбилей отмечает житель села Блюдчанское В. Н. Алтобасов. Владимир Николаевич родился и вырос в Читинской области.

Его родители воспитывали 8 детей. Сложно было их маме, нужно было всех как-то одеть, накормить. Володя был самым младшим и как-то быстро на примере старших понял: нужно учиться, нужно много читать, заниматься спортом —  чтобы чего-то достичь в жизни. Окончил 9 классов, а потом вечернюю школу и решил учиться на маслодела. В Куйбышевском районе ранее была школа маслоделов, вот и отправился парень осваивать выбранную специальность. В 1958 году был распределён в д. Черниговку, где  стал работать маслоделом на действующем тогда в деревне маслокомбинате. Позже переехали в село Блюдчанское. Его будущая супруга Таисия Алексеевна также было родом из этой скромной деревушки, а познакомились молодые люди, будучи студентами, Таисия училась в педагогическом училище. Быстро идут года, супруги Алтобасовы прожили в ладу и согласии 59 лет. Всегда держали большое подсобное хозяйство. Вырастили и воспитали 4 детей: сына Евгения, дочерей Галину, Елену, Марину и племяннику помогли встать на ноги. К сожалению, Таисия Алексеевна ушла из жизни, и проживает сейчас наш юбиляр с дочерью Галиной. О своих годах и жизненном опыте Владимир Николаевич рассказывает охотно: «Вообще, я спортивный человек. Всё время на велосипеде езжу,  освоил технику «Скандинаской ходьбы» и палочки мне дети подарили, так что — всё время я в пути, как в песне поётся: «Старость меня дома не застанет, я в дороге, я в пути». Думаете, почему я такой подвижный. Всё это – здоровый образ жизни, алкоголь вообще не признаю, не употребляю и всем это не советую. Работал всегда много, как пчела. За труд имею и храню почётные грамоты, благодарственные письма, в Москве 2 раза был, на курорт от совхоза отправляли отдыхать. А сейчас утром встану, помолюсь, с божьим благословением и день всегда удаётся. К друзьям загляну по дороге, поздороваюсь, новости разузнаю, в магазин заверну за хлебом, да правнукам сладостей прикуплю и домой. А во второй половине дня, если особо важных дел нет хозяйственных, опять выдвигаюсь в обход. Когда сезон ягод и  грибов идёт, то в лес хожу, а так вокруг села мой путь. Шагаю бодренько и размышляю, как славно жить, когда всё в семье идёт ладно и спокойно. И мысленно желаю всем добра и мирного неба над головой».

И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>