Заботы и радости бабушки Тани

IMG_7867

Первого июля встречает свой 85-й день рождения Татьяна Николаевна Петрова.

Детство и юность Татьяны Николаевны прошли в Татарстане, где получив общее семилетнее  образование, трудилась девушка в колхозе. В колхозе был огромный сад, в котором работали многие односельчане и она в том числе. А потом решила женщина поменять место жительства, так как знакомые  очень удачно обосновались в Сибири. К тому времени у молодой мамы уже подрастало 4 детей. Однако, не испугали её хлопоты и проблемы, связанные с переменой, а ведь вспоминает, что были люди, которые отговаривали, ссылаясь на пословицу: «Один переезд — он хуже двух пожаров».

Когда оказались в Чанах, устроилась она на работу в Маслодельный комбинат «Чановский». Тогда маслокомбинат базировался в самом центре, старожилы отлично помнят, где это было. Работала Татьяна Николаевна в цельномолочном цехе. Очень ей понравилась работа на маслокомбинате. Занималась она фасовкой масла, сметаны в баночки бумажные, а ещё выпекала в огромной вафельнице стаканчики для мороженого. Говорит, что продукт был натуральный, вкусный, теперь такого не встретишь. К работе относилась с душой, к тому же имея малолетних детей, она понимала, что своим трудом приносит им радость и гордилась этим. А её ребятишки хвастались друзьям, что их мама причастна к выпуску любимого им лакомства. Коллектив маслокомбината был большой и очень дружный, если требовалась кому-то помощь, то всегда поддерживали, если человек болел, то старались уделить ему внимание и попроведовать, вместе радовались успехам детей и охотно участвовали в художественной самодеятельности. В копилке наград хранит нагрудные знаки: Ударник 5-й, 10-й пятилеток, почётные грамоты, благодарственные письма, имеет звание ветеран труда.

Когда вышла на заслуженный отдых, то муж Вениамин Гурьевич: «Уговорил  на переезд в деревню Сергино, поближе к природе, так как очень любил рыбачить и ходить за грибами. В Сергино жили до той поры пока там действовало сельскохозяйственное предприятие, а потом обосновались в с. Красноселье». Супруг, к сожалению, уже ушёл из жизни, а Татьяна Николаевна проживает с семьёй сына Павла. Рано привыкшая к крестьянскому труду и самостоятельности, бабушка и сейчас постоянно занята по хозяйству. Говорит: «Никогда не понимала, как это можно просто так сесть и смотреть передачи или фильмы по телевизору, ведь руки-то могут и в это время работать: вязать, шить, перебирать ягоду и вообще у женщин всегда дел много». И качает головой бабушка, в знак того, что мужчины не всегда понимают, что у хозяюшек почти не бывает свободного времени. Сама по мере возможности трудится на огороде, готовит для внуков и правнуков вкусняшки. Жалуется, конечно, на здоровье, но считает, что нужно иметь характер и пересиливать свои немочи, ведь за заботами и хлопотами они забываются и отодвигаются на второй план. Остановившись на высоком крылечке, бабушка Таня, прищурясь на солнце и улыбаясь, повела рукой вокруг: «Красивый день сегодня. Утром просыпаюсь и радуюсь каждому новому дню, это же всегда счастье – встретить солнышко рано и проводить его вечером, полюбоваться закатом и знать, что будет новый день, новые заботы и радости».

И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>