Приветлива ты, родная Полтавка

IMG_7395

В д. Полтавка проживают две очень интересные бабушки, у которых нынешний год является юбилейным, ведь скоро они встретят своё 85-летие. И отметят его в один день, потому что Зоя Михайловна Гриценко и Любовь Михайловна Качук сестры-близнецы и ровесницы области.

Родились они в соседнем Татарском районе, там прошло их детство. Только и успела я спросить, о родителях и о том, как жила их семья, бабушки начали плакать, а Любовь Михайловна, утирая платочком слёзы, неожиданно продекламировала:

Наше детство убила война,

Всюду были голод, разруха,

Но у нас не сломила она

Чувство гордости, силу духа…

Следом за стихотворением, бабушки сразу запели частушки на военную тему: про русских солдат, про тяжёлую работу в тылу, про милёнка, которого нужно ждать и верить, что он обязательно вернётся домой, как только одолеет врагов. Утирали слёзы, переглядывались, улыбались и пели, притопывали себе в такт ногами, казалось, вот-вот пустятся в пляс. Это было настолько ярко, красиво и самобытно, что я боялась пошевелиться на своей табуретке, чтобы их как-то нечаянно не перебить, не оборвать выступление. Это был настоящий спектакль двух талантливых актёров, бабули не просто пели, они играли и раскрывали свой жизненный путь. За какие-то минуты, просто, доступно, эмоционально и завораживающе пронесли всю радость и боль пережитого, вот уж действительно частушка – уникальный жанр русского народного творчества.

Статью  «Приветлива ты, родная Полтавка» в полном объёме читайте в номере газеты за 11 июня 2022 года, на 5 странице.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>