Солдатские письма о вере в Победу

Давно закончилась Великая Отечественная война, а её отголоски всё доносятся до нас, не давая забыть о том, какой ценой досталась нам Победа. И мы всегда чтим погибших и пропавших без вести на фронтах Великой Отечественной, отдаём почести Ветеранам, которых, к сожалению, остаётся всё меньше и меньше. В Чановском районе в живых остался единственный свидетель тех страшных дней Вениамин Арсентьевич Акимов, которому совсем недавно исполнилось 97 лет!

Особенно откликается сердце, когда находишься в зале Боевой Славы Чановского краеведческого музея. Здесь всё напоминает о наших воинах-земляках. А когда берёшь в руки солдатские треугольники, то сердце сжимается от того, что когда-то их писали те, кто подарил нам мир. Читая послания, каждый из посетителей вновь и вновь переживает радость встреч и горечь разлуки, имя которой – вечность…

Фронтовые треугольники, затёртые и зачитанные до дыр, на которые неоднократно капали слёзы близких – являются свидетелями военных лет. Письма с фронтов Великой Отечественной войны — документы огромной силы. В пропахших порохом строках – дыхание войны, грубость суровых окопных будней, нежность солдатского сердца, вера в Победу…

В письмах, которые мне хотелось прочесть, открывалась живая судьба людей, оказавшихся перед лицом тяжёлых испытаний. Орфография и пунктуация авторов писем сохранены.

Передо мной письмо родным от Михаила Жёлтикова: «Здравствуйте Мама Папа и браток Шура! С красноармейским боевым приветом ваш сын и брат Михаил! Мама и Папа о мне не беспокойтесь я пока жив здоров того и вам желаю. В настоящее время нахожусь в действующей армии гвардии. И вот вам пишу письмо в своей машине, на которой я выполняю боевые задачи. Я сейчас Мама и Папа живу на том месте где были фрицы но их наши героические войска выгнали. Между (далее два слова зачеркнуты). Папа и Мама напишите как ваша жизнь. А ты папа о прошедшей весне. А ты Мама пиши что посадила или нет. Здесь уже картошка взошла, хлеба озимые большие и наверное скоро будут уберать. Живу в лесу. Кругом зелено, табачек дают. Адрес: П.П.С. 77644 шлите М. Желтикову. Правдо немного было обидно что проезжая Чаны не кого не встретел но нечего живы будем увидимся. Пока досведания остаюсь жив здоров ваш сын Михаил Желтиков. Да Мама и Папа был в Москве видал Кремль проходил по красной площади. Шура! Пиши как твои дела ты я думаю что тоже служиш в армии так пиши. Мама напиши есть нет письма от товарищей Николая Шах. И др. Привет. Всем знаком. Кати, Лариска грязни и Перевозкиным.  Жду ответ ваш сын Желтиков Михаил. 3/5.43 г.»

Трепетно пишет родным весточку Александр Шмаков: «Здравствуйте дорогие родители папа, мама, бабушка Валя, Веня. Шлю горячий пламенный привет и желаю быть здоровыми. Во-первых сообщаю что письмо которое вы писали 21 июля я получил 30 июля. За которое благодарю. Немного о себе. Я жив, здоров питание ничего. Настроение бодрое. Нахожусь в части 1066 в полку. Работаю обучаю бойцов владеть оружием в совершенстве бить врага. Наверняка, чтобы в решающей схватке с врагом мои бойцы бились до последнего под лозунгом «Вперед на Запад – ни шагу назад»!  Папа ты пишешь мне нужно денег или нет? Конечно нет. Я сам буду вам посылать свою зарплату. Сумма зарплаты еще не знаю какая. Ну а насчет посылочки то о ней не стоит и говорить. Ну кажется все. С приветом к вам ваш сын Александр. Передавайте привет всем знакомым. Мама и бабушка обо мне не беспокойтесь. Уничтожим гитлера, отмстим за наших братьев отцов, матерей. За издевательства немцев за разорение нашей родины, и приедим домой помогать вам налаживать снова такую же счастливую радостную жизнь. 2.7.42 г.»

А вот солдатский треугольник для родных от Андрея Карлинского, которое писала по его просьбе медсестра: «5.3.44г. Дорогие, Олег и мама! После того, как я уехал из Кургана находился некоторое время в Челябинске, а потом уехал на фронт. В одном из боев был ранен, вернее сильно обожжен, сейчас нахожусь в госпитале города Киева. Мама, потихоньку поправляюсь. Крепко горячо целую Вас мои дорогие любящий Вас, Ваш сын Андрей. Пишите по адресу: г. Киев ул. Саксаганского 75 оф. эв. го-ль 3375 Андрюше. Дорогая мамаша, я как медицинская сестра военная сестра, должна и обязанная приютить наших воинов. Вот поступил Ваш сын, который тоже был поражен машиной нашего ненастного противника. Сейчас он находится в нашем госпитале. Лежит в моей маленькой палаточке, возле окошка, сейчас чувствует хорошо. Ожоги эти проходят, с каждым днём всё становится лучше и лучше. Так,  как Ваш сын очень давно писал Вам, я Вам решила навестить вот этим крошечным листком. Не обижайтесь, что мало, мы в следующем письме напишем больше. Ну все до свидание с любящим приветом м/с Ладикова Ольга Ф.»

За каждой строкой, за каждым словом всех писем, которые хранятся в Чановском краеведческом музее, слышится бесконечная любовь, вера, надежда на возвращение и, конечно, боль потерь. Из трагедий и драм каждого человека, каждой отдельно взятой семьи слагалась Великая Победа.

Солдатские письма читала Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>