Выгодно, но смертельно опасно

В сети «Интернет» всё большую популярность набирают сервисы поиска попутчиков, которыми пользуются как водители, так и пассажиры. Граждане размещают объявления о планируемых поездках в каком-либо направлении и количестве свободных мест, после чего стороны договариваются об оплате.

У транспортных средств, водители которых осуществляют нелегальные перевозки пассажиров, отсутствует тахограф, фиксирующий количество времени, проведённого водителем за рулём, а также скорость движения. Текущая техническая исправность транспортного средства, равно как и состояние здоровья водителя неизвестны пассажиру. Также гражданин не может проверить наличие каких-либо документов на управление транспортом. За рулём может оказаться человек без опыта вождения и даже в состоянии опьянения.

Следует отметить, что в случае дорожно-транспортного происшествия и получения пассажирами травм пострадавшие не могут рассчитывать на получение компенсационных выплат, поскольку нелегальные перевозчики не страхуют жизнь и здоровье пассажиров. Кроме того, пассажиры не смогут подать жалобу в контролирующие органы на действия водителя, не соблюдение им маршрута, пропуск остановочных пунктов, потому что доказать факт поездки на данном транспорте почти невозможно.

Сотрудники Госавтоинспекции призывают граждан не прибегать к услугам нелегальных трансферов. О нарушениях правил перевозки пассажиров необходимо сообщать в полицию.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>