Обеспечить безопасность – вот главная задача

IMG_8035

День спасателя в России установлен Указом Президента Российской Федерации № 1306 от 26 ноября 1995 года. В нашем районе достойно несёт службу поисково–спасательный отряд Аварийно–спасательной службы Новосибирской области. Служба спасателей очень разнообразна: выезжают на дорожно — транспортные происшествия, ведут поиск заблудившихся в лесостепной зоне или на воде, случается, что оказывают помощь не только людям, но и животным.

IMG_8025

В отряде постоянно проходят учения: спасатели должны уметь и альпинистским снаряжением пользоваться и людей из-под завалов извлекать. Оперативность реагирования, слаженность — всё это отрабатывается долгими тренировками. Спасение человеческих жизней, снижение рисков и уменьшение последствий чрезвычайных ситуаций различного характера, обеспечение безопасности населения — вот главные задачи, которые стоят перед спасателями. Спасатели – люди энергичные, искренние, всегда готовы к выполнению самого широкого спектра задач, каждый год повышают свой профессионализм, получают знания и приобретают опыт.
У героев чрезвычайного ведомства мы побывали в один из будней. Встретил нас старший смены Е.Палехин. Евгений рассказал, что день выдался спокойный и всё идёт по плану: приёмка и сдача дежурства, вводные инструкции, плановые занятия, хозяйственные работы и впереди ещё на сегодня занятия по физической подготовке. Старший смены несёт дежурство на первом этаже, в диспетчерской, куда поступают тревожные звонки, и тогда объявляется сбор смены на выезд. Кстати, время реагирования на чрезвычайную ситуацию дежурной смены – 5 минут. Вместе с Евгением отправляемся на второй этаж, где находятся основные помещения поисково – спасательного отряда. Спасателя Олега Кучеренко и спасателя-водителя Ивана Митькина застали в комнате газоспасательного оборудования, где они занимались осмотром его, чтобы в требуемый момент не было задержки на технические моменты. Иван Митькин родился и вырос в с. Покровка. С детских лет он активно занимался спортом, предпочтение отдавал волейболу. Неоднократно в составе волейбольной команды защищал честь своей школы и нашего района. Поэтому с выбором профессии определился сразу и поступил в Куйбышевский педагогический колледж, где получил специальность – преподаватель физической культуры. После колледжа парень был призван в армию и два года достойно служил на погранзаставе на острове «Большой-Уссурийский». Однако, так сложилось, что работать в качестве преподавателя физкультуры ему не довелось. После службы трудился в Сбербанке, в отделе инкассации вот уже шестой год работает в поисково-спасательном отряде. Иван поделился: «На свой пост спасатели выходят в любой день недели. Смены случаются всякие, как обыденные, когда всё идёт по графику, и бывают тяжёлые, когда отряд спешит на помощь попавшим в трудную ситуацию людям. Особенно трудно бывает морально, когда случаются дорожно-транспортные происшествия с трагическим исходом, а когда в беду попадают дети, это оставляет отпечаток в душе не на одну неделю. Но служба есть служба».

IMG_8033

В учeбном классе спасатель Сергей Фомин что-то подсчитывал на доске. Оказалось, повторял пройденную на утренних занятиях теорию по эффективности использования технического оборудования. Сергей пошутил: «Повторение — мать учения».
Заместитель начальника Чановского поисково-спасательного отряда Никита Барышев подчеркнул: «Начну с того, что спасатели не обладают сверхъестественными качествами. Ребята отличаются здравомыслием, уравновешенностью и позитивным отношением к жизни. Умеют ориентироваться в сложной ситуации и благополучно её разрешают, а для этого спасатели постоянно совершенствуются, в этом вы и убедились, в учебном классе. Изучаем нормативную базу, технические возможности инструментов и новые принципы ведения спасательных работ. Все мужчины отряда имеют прекрасную спортивную подготовку, отлично водят автомобили, обладают стрессоустойчивостью и умеют в нужный момент сдерживать свои эмоции. Потому как при ликвидации последствий чрезвычайной ситуации нет времени на эмоции и переживания, наша первоочередная задача — спасти жизни людей».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>