Хлебный паёк детства моего

IMG_7857

Труженик тыла Вера Егоровна Комиссарова отметила почётный 90-й юбилей. Долгожительница проживает в деревне Черниговка. Родилась Вера Егоровна в Северном районе. Как и многие её сверстники, девочка недолго училась в школе, окончила всего 4 класса.

Уже в 12 лет выходила она на работу в совхоз, где занималась прополкой. Полосы, занятые овощами, зерновыми культурами были длиннющие, а колючий осот в кровь резал руки и ноги. Но за работу выделяли хлебный паёк, поэтому, как бы ни было тяжело работать под палящим солнцем, работали подростки со всей ответственностью. К 14 годам научилась Вера хорошо работать на лошадях: пахала, боронила, возила строительные грузы, воду, хлеб. Доставляла из района в их деревню Сталинку почту. Так в каждодневном труде и прошло военное лихолетье. Радовалась Вера со всеми своими односельчанами, когда пришла долгожданная весть о великой Победе. Одеть и обуть было особо нечего, жили очень скромно. Поэтому старалась девушка в ночь постирать одежду, а утром наряжалась во всё пусть старенькое, не раз штопанное, но чистенькое бельё и выглядела всегда аккуратно. Как-то молотила с братом горох на точке и подъехал к ним статный молодой человек. Это вернулся домой Владимир Комиссаров, так и познакомились. Владимир Павлович воевал на втором Белорусском и Прибалтийском фронтах, был танкистом. После войны он ещё служил пять лет в армии. Как было не обратить внимание скромной деревенской девушке на такого бравого военного? Вышла Вера замуж. Сначала жили очень бедно, но работали старательно. Потом переехали в Куйбышевский район, родились и подрастали дочери Надя и Нина, сын Владимир. Со временем супруги Комиссаровы построили дом, обставили его по возможности и купили мотоцикл – «всё было как у людей», — вспоминала юбилярша. Так в любви и согласии прожили они 27 лет. Дочки окончили педагогическое училище. Мать с отцом воспитывали детей строго, приучали к труду, во время студенческой жизни они уже сами зарабатывали себе на наряды и развлечения.А потом случилось в жизни Веры Егоровны огромное горе, ушёл из жизни её супруг. До сей поры оплакивает и горюет вдова о своей дорогой потере. В 1990 году вместе с семьёй дочери Нади, переехали они в Черниговку. Здесь давно живёт дочь Нина. А сын Владимир устроил свою судьбу в областном центре.
Сейчас у старушки очень болят ноги, и все её дни проходят по – большей части в одной комнате, но не потеряла она интереса к жизни: интересуется деревенскими новостями, смотрит телевизор и искренне радуется, когда в гости приходят и приезжают внуки и правнуки. Любуется бабушка на продолжение своего рода и ищет похожие черты мужа в детских лицах, которые живут под мирным небом и только по рассказам знают, что такое работать за хлебный паёк.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>