Фермер – и хозяин, и труженик

IMG_7890

Зимний день приближался к полудню. В корпусах хозяйства не многолюдно, так как в день на смену выходят – два скотника и доярка. Фермера Алёна и Фёдор Холошенко здесь же, на ферме. Они рассказали, что в летний период было завершено строительство второго корпуса, где содержатся молодняк и коровы, которые в запуске.

IMG_7903

IMG_7908

IMG_7899

В дойном корпусе сделали ремонт молокопровода, навозоудалителя, а также ежегодную санитарную обработку и побелку помещения. Здесь стоит дойное стадо хозяйства: чистые, упитанные коровы, просто приятно посмотреть на поголовье – сразу понимаешь, что подход к делу весьма серьёзный. За порядком в дойном корпусе следит скотник Сергей Мозолёв. А за молодняком осуществляет уход его брат Эдуард Мозолёв. Парни рассказали, что с крестьянским трудом знакомы с детских лет, животных всегда любили и знают их повадки. Раньше братья трудились и в совхозе, и в ООО «Красносельское», но потом перешли в фермерское хозяйство и ни разу не пожалели об этом. Так как контакт с хозяевами у них хороший, они, да и все односельчане уважают Алёну и Фёдора за их твёрдую позицию в начатом деле. Они большие труженики, которые, несмотря на проблемы, погодные капризы, странности ценообразования стабильно развивают своё молочное производство, старательно обрабатывают землю, сеют зерновые в соответствие со всеми полагающимися агрономическими приёмами, косят сено, чтобы прокормить животных зимой, пополняют технопарк и имеют виды на дальнейшее развитие. «Вот и получается», — поделились Мозолёвы, — мы как одна сплочённая команда: рабочие со своей стороны гарантируют сохранность поголовья, добросовестное отношение к труду, а работодатели не только оплачивают наш труд, они оказывают уважительный подход к нам, советуются и вообще, интересно работать с этими ребятами». Помимо Мозолёвых в крестьянско-фермерском хозяйстве ещё работают скотники Дмитрий Симаненков, Артём Сергеев и слесарь Николай Сергеев.
Доярка Наталья Николаева на ферму спешит несколько раз в день, так как идёт отёл и после сухостоя коров доят три раза. Алёна улыбается: «Наталья Анатольевна переехала из Куйбышевского района. Знаете, она такая отменная доярка, у неё в руках просто всё горит, работает быстро, аккуратно, технический инвентарь содержит в отличном состоянии, а к коровам имеет какой–то свой особый подход – нам просто повезло с такой замечательной работницей. Сейчас от каждой бурёнки надаиваем около 10 килограммов молока».
Побывали и в новом корпусе. Бычки, тёлочки — молодняк, это будущее хозяйства, на гостей и внимания не обратили. А вот мы на них полюбовались: бело-красная порода, племенные животные были приобретены в Баганском районе и вот уже есть хороший результат от них, такие крепенькие телята.
Несмотря на то, что зима только началась, супруги Холошенко уже планируют работы на весенний период. Для будущих посевных работ приобрели новую технику, а это значит, что дело идёт.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>