Когда есть настроение, нет повода для отчаяния

я.

В первых числах декабря отмечают Международный день инвалидов. В отделе обслуживания Центральной библиотеки ведущим библиотекарем трудится А. А. Шабанова. Анжела Александровна раньше никогда не думала, что найдёт себя в этой отрасли.

хобби

По профессии она учитель русского языка и литературы. Десять лет проработала в школе, сначала в сельской, затем в Чановской средней школе №2. Как–то, без всяких на то причин, стало постоянно тревожить горло, но женщина всё списывала на усталость связок. В конце — концов, приняла решение поменять место работы и не жалеет о своём решении. Здесь она в окружении любимых книг и хороших людей. С удовольствием принимает участие почти во всех библиотечных мероприятиях как районного, так и областного уровней. Так, в 2018 году стала победителем в областном конкурсе на лучшую организацию работы по правовому просвещению молодёжи, в 2019 – финалист областного профессионального конкурса среди молодых библиотекарей «Я в профессии».
К сожалению, с появлением проблем со здоровьем начались походы по врачам, обследования и диагноз был поставлен неутешительный: онкология. Потребовалась операция на щитовидной железе, а затем радиойодоблучение в г. Красноярске. И как следствие – инвалидность II группы. Несмотря на заместительную терапию, состояние здоровья постоянно нестабильное. Однако, наша героиня не сдаётся, её девиз по жизни: «Хорошее настроение — залог успеха!». Ведь когда хорошее настроение, считает женщина, всё легко удаётся, работа спорится, и как-будто крылья вырастают за спиной.
Анжела Александровна поделилась: «Что заставило меня бороться за жизнь после такого страшного диагноза? Услышать, что у тебя «рак» — это действительно страшно. И страшит не только сама болезнь, но и врачебная волокита, если можно так сказать. В этот момент очень важна поддержка близких и родных. У меня замечательный сын, Степан, ученик 6 класса и любящий муж Сергей, сестра и мама. Они во всём меня поддерживают. Большое «спасибо» коллегам за помощь в работе и понимание, ну и, конечно, коллективу Центра реабилитации инвалидов Чановского района за внимание и профессионализм. Как я справляюсь с тревогой, унынием? Я уверена, что движение – это жизнь. Я стараюсь максимально нагрузить себя делами, чтобы не думать о болезни. Сделав все домашние дела, посвящаю себя хобби — самому главному оружию в борьбе с депрессией и унынием — цветоводству, вязанию, вышиванию, плетению. А совсем недавно я научилась лепить садовые фигуры из папье-маше. Никогда не думала, что стану «скульптором», но вышло очень неплохо. Несмотря на то, что фигуры выполнены из бумажной массы, они очень крепкие и главное – влагонепроницаемые. Помимо своих увлечений и домашних дел люблю читать. А как же иначе? Книга – это тоже друг, который и успокоит и даст надежду на то, что всё будет хорошо. Главное, помнить: инвалидность – не повод для отчаяния!»
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>