«Билет в будущее»

DSCN7335

Самое сложное для школьника – разобраться в собственных желаниях и стремлениях. Поэтому, просто необходимо ещё на ступени школьного образования проводить уроки профессионального мастерства, которые способствуют формированию у обучающихся устойчивого интереса к получению знаний и практик, необходимых для осознанного выбора профессионального пути и успешного построения собственной образовательной и карьерной траектории.

В Чановской средней школе № 1 в рамках VII Национального чемпионата WorldSkills HiTeck-2020 прошёл Фестиваль профессий «Билет в будущее», входящий в федеральный проект «Успех каждого ребёнка». Фестиваль призван помочь нашим детям определиться с выбором профессионального пути, именно поэтому наша школа активно принимает в нём участие.
Из списка предложенных компетенций мы выбрали техническое направление, обуславливая это тем, что информационные технологии стали неотъемлемой частью практически каждой сферы нашей жизни. Бурное развитие новых технологий создаёт острую необходимость в большом количестве ИТ-специалистов. В России количество таких специалистов в два раза меньше, чем необходимо. Работодатели буквально борются и переманивают ценных сотрудников друг у друга, повышая зарплаты и улучшая условия труда.
Игровая индустрия сегодня привлекает многих разработчиков и специалистов в IT. Направление действительно интересное, к тому же профессия разработчика игр востребована на рынке труда. Первый урок в рамках проекта «Билет в будущее» был направлен на знакомство с этим видом деятельности. На уроке профессионального мастерства по компетенции «Разработка компьютерных игр и мультимедийных приложений» обучающиеся познакомились с профессией разработчик компьютерных игр и самостоятельно создали игру на Scrach. Педагоги структурного подразделения Новосибирского государственного университета Высшего колледжа информатики познакомили ребят с теми профессиями, которым они готовят своих студентов, рассказали о практической значимости своей работы. Научили на онлайн-уроке азам программирования. Обучающиеся не только получили технические навыки программирования, но и узнали процесс разработки изнутри.
Тема второго урока профессионального мастерства – «Графический дизайн». В рамках урока по этой компетенции ребята познакомились с профессией графического дизайнера. Узнали о том, что графический дизайнер отвечает за визуальную часть любого бренда. Он создаёт фирменный стиль: разрабатывает логотипы, подбирает упаковку продукции, рисует иллюстрации.
На занятии обучающиеся освоили художественную обработку фотографии, узнали теоретические основы работы графического редактора, его функциональные возможности и рассмотрели основные способы работы с изображениями на практике.
Задача профоориентационной работы в школе — повысить готовность обучающихся выделять приоритеты при планировании своих жизненных и профессиональных перспектив, а также готовность соотносить свои профессиональные цели и возможности.
Фестиваль «Билет в будущее» помог обучающимся проанализировать свои интересы и склонности выявить свои умения, навыки и знания, направленные на более осознанный выбор будущей профессиональной карьеры.
О. Ситникова,
заместитель директора по воспитательной работе.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>