«Серая» заработная плата

Согласно ст. 129 Трудового кодекса РФ заработная плата, или оплата труда работника, — это вознаграждение за труд в зависимости от квалификации работника, сложности, количества, качества и условий выполняемой работы.

Сюда же относятся компенсационные выплаты (доплаты и надбавки компенсационного характера, в том числе за работу в условиях, отклоняющихся от нормальных, работу в особых климатических условиях и на территориях, подвергшихся радиоактивному загрязнению, и иные выплаты компенсационного характера) и стимулирующие выплаты (доплаты и надбавки стимулирующего характера, премии и иные поощрительные выплаты).
Работодатели, пытаясь уменьшить выплачиваемые налоги, прибегают к так называемым «серым» схемам расчётов с работниками. Как правило, под «серой» зарплатой понимают значительное занижение размера официальной заработной платы работника и выплата остальной её части на руки «в конверте», причём размер последней обычно устанавливается лишь на основании устной договорённости с работодателем.
Работодателю выгодно выдавать работнику часть зарплаты неофициально, поскольку с неё не надо платить налог. А «серую» часть можно и не платить вовсе: например, если работодатель сочтёт, что работник недостаточно хорошо справляется со своими профессиональными обязанностями, или по любой другой причине (причин достаточно много).
Часто при устройстве на работу работодатель предлагает работнику выбор: либо «серая» зарплата, либо полностью официальная зарплата, но её размер будет меньше, чем у «серой». Большинство потенциальных работников, разумеется, выберут большую зарплату. В таких случаях работник не застрахован от обмана со стороны работодателя, который вдруг передумал платить заработную плату в полном объёме, кроме того небольшой размер официальной заработной платы влечёт за собой ещё меньшую сумму отчислений в пенсионный фонд на имя работника и соответственно мизерную пенсию в будущем для такого работника.
В настоящее время рынок труда переполнен, конкуренция среди работников очень высока, поэтому соискатели соглашаются на выдвинутые работодателем условия об оформлении зарплаты.
Чем опасны «серые» зарплаты для работодателя и какая ответственность ему грозит? Согласно ст. 199 Уголовного кодекса РФ работодатель может быть привлечён к ответственности за уклонение от уплаты налогов и (или) сборов с организации. Согласно правовой позиции Верховного Суда РФ (Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.12.2006 № 64) субъектами преступлений по ст. 199 УК могут выступать руководитель организации-налогоплательщика, главный бухгалтер (бухгалтер при отсутствии в штате должности главного бухгалтера), в обязанности которых входит обеспечение полной и своевременной уплаты налогов и сборов.
И. Пичерских,
заместитель
руководителя
Чановского
межрайонного
следственного отдела.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>