«Память Сибири»

Повлияла ли пандемия COVID-19 на работу наших библиотек? Итоги года подводить ещё рано, но можно смело ответить на этот вопрос: да, безусловно, повлияла. Да, мы стали меньше обслуживать наших любимых читателей в помещении библиотеки и нам очень жаль, что мы не можем в таком количестве, как в предыдущие годы, провести интересных мероприятий офлайн.

Но это помогло нам выстроить удалённую работу с нашими пользователями, используя электронные ресурсы, вести большую краеведческую работу, участвовать в конкурсах разного уровня, проходить обучение и повышать свою квалификацию.
Именно поэтому библиотеки нашего района приняли участие в историко-краеведческом конкурсе «Память Сибири». Площадка конкурса – портал ВикиСибириада, уже известный для многих электронный ресурс, где проходят всевозможные акции, вебинары, мастер-классы, как для детей, так и для взрослых. Организаторами конкурса выступили Новосибирская городская общественная писательская организация Союза писателей России и Областная детская библиотека им. А. М. Горького. В числе партнёров были — Музей г. Новосибирска, Центр устной истории, Институт Истории СО РАН, Новосибирское библиотечное общество, Министерство культуры Новосибирской области.
Цель конкурса — создание Коллективной Карты «Память Сибири» — цифровой коллекции, размещённой в открытом доступе в сети интернет.
Три библиотечные команды детей вместе со своими руководителями приняли участие в конкурсе. Это две команды детской библиотеки — «Краеведы» — руководитель Татьяна Анатольевна Котова, участники: Дарья Войтенко и Антон Конев, и команда «Историки» — руководитель Людмила Владимировна Михеева, участники: Артём Михеев и Никита Дворцов. В команду «БиблиоЗаимка» вошли Наталья Ситникова и Надя Новикова, руководитель – Татьяна Николаевна Попова.
Конкурс начался в январе и закончился в ноябре этого года. Пандемия не помешала работе над созданием своих семейных историй и ребята прошли все шесть этапов. С использованием цифровых сервисов и инструментов они рассказывали о своей семье, составляли генеалогическое древо, записывали воспоминания родных и близких, знакомили с бережно хранимыми семейными реликвиями, выявили причастность своей семьи к истории и культуре своей малой Родины и в целом страны.
Из 25 команд, принявших участие в конкурсе и набравших наибольшее количество баллов, команда Зем-Заимской библиотеки «БиблиоЗаимка» вошла в пятёрку лучших. Поздравляем ребят и руководителя с успешным завершением конкурса. Все участники получат дипломы и благодарности, а Татьяна Николаевна Попова, библиотекарь Землянозаимской библиотеки, получит набор книг для своих читателей.
Положительно отмечена работа всей Чановской ЦБС, так как у сотрудников детской и сельских библиотек была возможность пройти обучение, участвуя в мастерских конкурса. Они познакомились с Интернет-сервисами и выбрали самые интересные для создания виртуальных книжных выставок, лент времени, слайдеров, вики-газет, виртуальных экскурсий и многого другого. Всё это опробовано уже на практике.
В результате большой проделанной работы были созданы электронные выставки, вики-газеты, посвящённые Героям Советского Союза – нашим землякам, участникам Великой Отечественной войны, выставки, где представлена литература малых народов Сибири и современных новосибирских писателей. Можно совершить виртуальную прогулку по посёлку Чаны и Чановскому району, посетить все залы детской библиотеки, не выходя из дома.
Если вы зайдёте на сайт «Чановская ЦБС», то увидите много электронных продуктов, созданных для вас, наши уважаемые читатели. Здесь же вы найдёте информацию о конкурсах, о мероприятиях, проходивших онлайн.
Г. Пугаева,
методист по работе
с детьми.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>