Последние штрихи жатвы

IMG_6972

С рабочей поездкой на полях ООО «Красное» побывал начальник сельхозуправления администрации района С. П. Антипов. В хозяйстве в этот день завершали убирать кукурузу на силос, которой осталось обмолотить около 5 гектаров или, как шутили рабочие: «Дел–то всего ничего, огород убрать, последние штрихи».

IMG_7037

IMG_7047

Под посев «царицы полей» было отведено 200 гектаров, семена данной культуры закупили элитные, вовремя были внесены удобрения и проведена химпрополка. Надо отметить, что результат получили отменный! Урожайность составила около 200 центнеров с гектара и рады красненцы такому итогу своих работ, так как фуражных коров здесь 300 голов и кормовой стол у них всегда питательный и разнообразный. Такой рацион сказывается и на удоях, ведь хозяйство стабильно является лидером по фуражному надою среди других сельскохозяйственных предприятий.
У кромки поля своей очереди под загрузку дожидался автомобиль, которым управляет Н. Головкин. Николай второй год, как проживает в селе. Перебрался в Красное с семьей и очень доволен переездом, который обеспечил ему и жене Екатерине работу, стабильный заработок и комфортное жильё. Водительский стаж у него 10 лет, так что опыт уже имеется, за вверенной техникой осуществляет надлежащий уход. На тракторе «МТЗ» доставкой «зелёной массы» до силосной траншеи занимается механизатор Е. Непомнящих. Евгений также, как и его коллега Николай, из приезжих. Село Красное стало его второй малой родиной, где многодетный отец двух сыновей и дочери, трудится достойно.
Напротив кукурузного поля радует всходами озимая пшеница. Главный агроном района дал несколько полезных рекомендаций бригадиру полеводства С. П. Петрову, как обеспечить сохранность озимой пшеницы в зимние холода.

IMG_6974

IMG_6990

Силосную кучу трамбовали двумя «Кировцами», которыми управляли уважаемые в селе механизаторы Андрей Абаскалов и Андрей Дузь. Надрывно гудели агрегаты, останавливаться некогда, день перевалил на свою вторую половину. Сергей Петрович Петров торопливо подвёл итог: «Сегодня, наверное, уже не успеем закончить с уборкой кукурузы, но завтра обязательно справимся с этой задачей. Всё упирается в рабочие руки. С утра два механизатора выходят на животноводство и только обеспечив фронт работ по уходу за скотом, выезжают мужики в поля, так и выкручиваемся. Не хватает квалифицированных кадров, не у нас одних такая проблема, что поделать».
На пятое октября ООО «Красное» обмолотило 667 га зерновых или 100%. Намолотили 1098 тонн, урожайность составила 16,5 центнера с гектара. Семян засыпали 160 тонн или 59,3% от плана. Параллельно поднимают зябь, вспахали 250 га или 37,3%.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>