На свете немало профессий, но в каждой есть прелесть своя…

IMG_5142

Для каждого ребёнка в определённый период детский сад становится вторым домом. Мудрые воспитатели, с любовью и заботой преподают здесь первые уроки жизни. И от того, каковы эти уроки, порой зависит дальнейшая судьба маленького человечка.

Детский сад № 5 – тёплый и уютный дом, в котором всегда звучат детский смех, песни, стихи, всё то, что окрашивает мир ребёнка в радужные тона. А за всем этим стоит воспитатель, который для каждого малыша становится второй мамой. И тому подтверждение – молодой, подающий надежды воспитатель – Яна Викторовна Павлова.
В детстве Яна мечтала получить профессию учителя, поэтому, когда окончила школу, она поступила в Куйбышевский педагогический колледж и получила диплом учителя начальных классов. Теперь наступило время найти работу. На сайте Чановского центра занятости населения девушка увидела объявление о том, что в детский сад № 5 требуется воспитатель.
«Я никогда не ходила в детский сад, — рассказывает о себе Яна Викторовна. – В нашем маленьком посёлке Зеленополье его просто не было. И когда я пришла в это дошкольное учреждение, то поняла, что попала в сказочную страну. Я поняла, что буду работать воспитателем!»

IMG_5132

Каждый рабочий день Я. В. Павловой наполнялся необычной атмосферой, наполненной детским смехом, восторгом и удивлением. Она не успевала удивляться тому, как много здесь маленьких «почемучек»!
— У каждого ребёнка своя идея, фантазия, свой особый мир, — рассуждает она. – Мне интересно наблюдать, как растут мои воспитанники. Я начинала работать на младшей группе, где дети в возрасте от трёх до четырёх лет. Вместе с ними росла и я. И уже в 2018 году у меня и у моих воспитанников был первый выпускной. Однажды, воспитанник старшей группы задал мне вопрос: Яна Викторовна, а кем вы хотите стать, когда вырастите? «Я уже выбрала профессию – я воспитатель» — был мой ответ. И мне в этот момент было приятно осознать, что я для детей ещё и друг, с которым можно посоветоваться, рассказать детские мечты и тайны.
Начало трудовой деятельности Яны Викторовны совпало с принятием и внедрением Федерального государственного образовательного стандарта дошкольного образования, согласно которому, главной формой организации образовательного процесса в дошкольном образовательном учреждении, должна стать совместная партнёрская деятельность детей и взрослых, а главная задача воспитателя – мотивировать ребёнка к познавательной деятельности. Выходит, наша землячка правильно выбрала профессию, которой мечтает посвятить всю жизнь. А чтобы шагать в ногу со временем и быть компетентным воспитателем, три года назад она прошла курсы повышения квалификации по теме: «Организация и содержание деятельности воспитателя в соответствии с ФГОС дошкольного образования» на базе Татарского педагогического колледжа. В 2019 году Яна Викторовна заочно окончила Новосибирский государственный университет по направлению «Психолого-педагогическое образование».
Все приобретённые знания, умения и профессиональные навыки она применяет при взаимодействии с воспитанниками и родителями. Несмотря на молодой возраст всё это помогла ей сначала стать участницей районного конкурса «Воспитатель года – 2019», а потом и стать его победителем!
«При подготовке к конкурсу я ощутила огромную поддержку со стороны коллектива, — отмечает собеседница. – Помогли дети, родители, это было незабываемо! Конечно, на победу я, если честно, не рассчитывала. Участие в конкурсе стало большим стимулом к работе, к пониманию важности выбранной профессии».
Я. В. Павлова активно принимает участие в профсоюзной жизни. Она неоднократно выезжала с коллегами на спортивные мероприятия, будь то соревнования по теннису или лыжные гонки. Всё это придаёт уверенность в себе, воспитывает чувство коллективизма. И в который раз доказывает, что воспитатель – человек, который может проявить себя в разных сферах жизни.
Понимая общие тенденции развития и преобразования воспитательно-образовательного процесса, каждый воспитатель – педагог, определяющий будущее России на ближайшие десятилетия. И от того, в какой мере каждый из них раскроет талант воспитанника, зависит благополучие страны.

Надежда КОРЕНЕВА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>