Царицу полей в закрома!

IMG_6434

ООО «Тармакуль» успешно справилось с поставленной задачей – убрать на силос кукурузу. Всё ближе к нам время холодов. Аграрии спешат с оглядкой на погоду завершить свои кормозаготовительные и уборочные дела.

IMG_6456

IMG_6439

Кукуруза – ценная культура, богатая витаминами. Её початки молочной спелости вкусны в свежем, вареном и консервированном виде. Здесь кукурузу выращивают на силос, чтобы в конце зимне-стойлового периода был в запасе полезный и питательный корм для животноводства. Так как молочное производство – это главное направление работы данного сельскохозяйственного предприятия.
В день приезда в хозяйство работа шла в авральном режиме. Бодро ходил по полю кормоуборочный комбайн, оснащённый специальными жатками, которые улучшают качество уборки и сводят до минимума потери. За рычагами агрегата директор хозяйства Ара Рубикович Товмасян. Ещё один комбайн сломался и был отправлен в деревню на срочный ремонт. Между полями и силосными траншеями спешили под загрузку и выгрузку пять автомобилей «КамАЗ». На вывозке задействованы водители Армен Багдасарян, Иван Багдасарян, Олег Седых, Николай Яковлев и Алексей Зюзюлькин. Расстояние между точками не велико, около пяти километров, но солончаковая полевая дорога легко проходима только в сухую погоду. Поэтому и спешат работники хозяйства, берегут каждую минуту времени, прогноз погоды уже на завтра не особо благоприятный. Генеральный директор хозяйства Рубик Гургенович рассказал: «Кукуруза нынче у нас знатная! За все года, что занимаемся этой культурой, первый раз такой отличный результат имеем — всё благодаря хорошим семенам, с землей работаем каждый год, следуя всем положенным агрономическим правилам, а также своевременно провели химическую прополку. Силосом утрамбовали уже две силосные траншеи и сейчас завершаем трамбовать третью, старожилы деревни говорят, что простояла эта траншея попусту более 30 лет. Сегодня, крайний срок – завтра уберём кукурузу. Сразу на освободившиеся поля выйдут трактора поднимать зябь. Уже начали полеводы второй укос эспарцета. Эта кормовая культура, относится к многолетним бобовым травам. Экспарцет полезен и питателен для крупно-рогатого скота, содержит белок и обогащает почву азотом».
По дороге к силосным траншеям обратили внимание на опытный участок рапса. Культура находится в фазе дозревания и вскоре её начнут готовить к продаже.
У силосных траншей временное затишье, так как у мужиков обеденный перерыв. Алексей Агапов занимается трамбовкой силоса, он пояснил: «Сейчас перекусим по-быстрому и снова за работу, некогда нам чаи «гонять», погода портится».

IMG_6460

IMG_6445

IMG_6462

Траншеи с сенажом и силосом расположены неподалеку от животноводческих корпусов. Через неделю планирует руководство поставить крупно-рогатый скот на стойловое содержание. К приёму животных помещения подготовлены полностью: проведён косметический ремонт и ремонт стойлового оборудования, основными моментами которого были сварочные работы по замене изношенности частей крепежа.
Впереди у тармакульцев уборка зерновых, которых надо обмолотить на 2200 гектарах. Пшеницу здесь выращивают на площади 1350 га, ячмень растёт на 450 га, овса посеяли на 400 га.
Пока верстался номер работники ООО «Тармакуль» вышли на обмолот и намолотили 20 тонн. Урожайность составили 15 ц/га.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>