Открытые душой и сердцем

Без имени-1

Не так давно Г. Х. Хадыров отметил свой 85-й день рождения. Как рассказали дочери юбиляра, Гайнитдин Хамидович — старейший житель в ауле Тебис. Детство и юность Г. Хадырова пришлись на тяжёлые военные и послевоенные годы.

Окончил четыре класса, с десяти лет начал работать в колхозе, помогал на сенозаготовке во время уборочной, а в пятнадцать, как одному из грамотных в деревне, доверили трактор. Все тонкости и премудрости сельскохозяйственной техники постигал на ходу, а с годами появились и опыт, и мастерство.
В родном же селе приглядел себе невесту. Красавица Хутуза была из многодетной семьи. Трудолюбивая, внимательная красавица с первого взгляда покорила сердце молодого человека. В 1958 году молодые сыграли свадьбу. Вскоре появились детки: три дочери и три сына. Семье, порой, приходилось нелегко. Тяжёлый труд механизатора в сельском хозяйстве требует большой самоотдачи. Глава семейства с ранней весны и до поздней осени в поле, зимой в животноводстве — доставка грубых кормов на ферму. А как только сойдёт снег в поле, прибавляется работы у механизаторов. Трудовой стаж Г. Х. Хадырова — сорок пять лет, у супруги немного поменьше. Четверть века Хутуза Мухаметовна проработала продавцом в местном магазине. Основная забота по воспитанию детей легла на её плечи. Вырастить шестерых детей — это очень тяжёлый труд, но как только немного подросли старшие, стали помогать родителям по хозяйству.
Добросовестное отношение к труду, ответственность — это присуще супругам Хадыровым. Эти же качества они старались привить своим детям. Они выросли и стали достойными людьми. Дочери получили медицинское образование, а сыновья пошли по стопам отца.
Давно уже юбиляр на заслуженном отдыхе, да и хозяйство, где столько лет отработал, перестало существовать, вот только авторитета у старожила от этого не убавилось. Двери дома супругов Хадыровых всегда открыты для гостей: кто придёт за советом, а кто заглянет спросить о самочувствии.
Л. Зиневич,
Аул Тебис.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>