«PROрегион»: главное молодёжное событие года

Логотип_Форум PROрегион_2020

Форум молодёжи «PROрегион» проводится на территории Новосибирской области с 2015 года и является самой крупной региональной площадкой, объединяющей сотни активных молодых людей для обсуждения актуальных вопросов повседневной жизни.

В предыдущие годы участники работали над вопросами построения межкультурного диалога, противостояния языку вражды и буллингу, учились культуре мира, основанной на принципах свободы, справедливости, демократии и соблюдении всех прав человека.
«Процесс поиска ответов на эти вопросы помогает развивать компетенции, необходимые для ответственной и осознанной жизни в многообразном, динамично меняющемся обществе. Именно в этом заключается уникальность форума молодёжи Новосибирской области – «он искренне о важном», – отметил программный директор Михаил Бортников.
В этом году «PROрегион» пройдёт с 8 по 11 сентября. Тема форума, которую во всех аспектах предстоит обсудить участникам, – «Критическое мышление и медиаграмотность». Выбор темы обусловлен стремительным развитием и активным влиянием медиа на жизнь общества. И не всегда всё то, что преподносят СМИ и социальные сети, достойно внимания, а тем более принятия. Как распознать fake news, какова в этом роль цифровых технологий, как сформировать критическое мышление и повысить свою медиаграмотность, чтобы не стать заложником информационных манипуляций, – на эти и многие другие вопросы смогут ответить для себя участники форума.
«Критическое мышление – это, проще говоря, способность задавать вопросы. Поиск ответов мобилизует использование мультиперспективного подхода к информации – нет одного категорически правильного или неправильного источника, истина и объективность формируется, учитывая разные источники и взгляды. Во время, когда медиа обладает значительной силой влияния, необходимо это учитывать и развивать в себе «привычку думать», – прокомментировал выбор темы программный директор форума Михаил Бортников.
Обучающая программа форума построена на принципах и подходах неформального образования.
«Главным ресурсом для образовательного процесса становится не ведущий, а сам участник и его окружение. Ключевым программным элементом образовательной программы форума является тренинг-курс, который разрабатывают и ведут тренеры Совета Европы, Национального совета молодёжных и детских объединений России и другие опытные эксперты. Программа содержит работу с теоретическим материалом и практику через совместную разработку идей», – пояснил Михаил Бортников.
Для работы с участниками приглашены тренеры неформального образования из Казани, Москвы, Томска, Челябинска, Еревана. Кроме образовательной программы, в рамах форума пройдут разнообразные культурные и развлекательные мероприятия.
Планируется, что в этом году форум «PROрегион» объединит порядка 300 представителей молодёжного сообщества в возрасте от 16 до 30 лет.
«Участником форума может стать любой молодой человек, проживающий не только в Новосибирской области, но и за её пределами, вне зависимости от принадлежности к какой-либо социальной группе, сферы интересов или опыта участия в подобных мероприятиях. Главное, быть максимально вовлечёнными в образовательный процесс и другие события форума», – прокомментировал исполнительный директор Антон Гусев.
Кроме жителей Новосибирской области заявки на участие в форуме «PROрегион» уже подали представители Кемеровской области, Красноярского края, Ямало-Ненецкого автономного округа, а также Республики Казахстан.
Заявки принимаются до 10 августа в автоматизированной информационной системе «Молодёжь России» https://myrosmol.ru/event/45934. Жители других регионов могут оставить заявку по адресу https://forms.gle/bhFReCmNgqV5SPmz7. До 18 августа участники будут проинформированы об итогах отбора.
По вопросам участия можно обращаться в службу по работе с участниками: Алина Арчакова, pro@forumvsibiri.ru.
За новостями форума можно следить в социальных сетях – https://vk.com/pro_region, https://www.instagram.com/proregion_54.

Официальные хэштеги форума: #PROрегион #молодежьнсо #этопротебя #думаюкритически #гдепруф.

Форум проводится при поддержке управления молодёжной политики министерства образования Новосибирской области. Организатором форума выступает государственное бюджетное учреждение Новосибирской области «Агентство поддержки молодёжных инициатив».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>