ТОПОЛИННЫЙ ПУХ не сжигать!

С приходом июня месяца и цветением тополей, частой причиной пожаров становится тополиный пух. Как правило, тополиный пух легко воспламеняется, горит как порох — моментально, во всех направлениях, оставляя после себя только чёрные следы.

Наибольшей опасности возгорания подвержены деревянные строения, а также гаражи и стоянки автомобильного транспорта. Улицы и дворы покрываются тополиным пухом, а он становится потенциальным очагом пожара. Многие помнят, как в детстве делали дорожки из тополиного пуха, и потом поджигали их, наблюдая, как стремительно и красиво бежит по ним огонь. К сожалению, психология людей не меняется, и в настоящее время дети развлекаются подобным образам, не догадываясь об опасности таких забав.
Единственный способ борьбы — поливать пух водой и сгребать его в кучи. И ни в коем случае не сжигать! В этот период необходимо соблюдать правила пожарной безопасности. Места скопления пуха, особенно у деревянных построек, надо регулярно очищать, не позволять детям и подросткам его поджигать. На предприятиях и учреждениях следует усилить контроль за режимом курения, категорически запретить разведение костров и сжигание мусора, тщательно проводить подготовку к проведению сварочных работ, провести дополнительные противопожарные инструктажи.
В целях предотвращения образования пуха жителям района необходимо производить подрезание веток тополей, это улучшит внешний вид дерева и оградит от появления пуха на 2-3 года. Отдельная просьба к родителям — объясните детям, к какой непоправимой беде может привести игра с огнём. Убирайте спички в недоступные для детей места. Организуйте разумный досуг детей, чтобы не допускать пожаров.

Напоминаем, что по закону материальный ущерб от пожаров, вызванных детской шалостью, возмещают родители!

Отдел надзорной деятельности по Чановскому району.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>