Выйти в поля готовы

IMG_2138

Последние числа апреля, именно сейчас сельскохозяйственные предприятия района один за другим выходят в поля. Открывают весенние полевые работы – прибивка влаги и боронование. Это основные задачи, иначе в дальнейшем потеря влаги грозит слабыми всходами и медленным развитием растений. В ООО «Красное» к работе в полях земледельцы готовы на все 100% и пробный выход был проведён во второй декаде месяца.

IMG_2167

IMG_2164

IMG_2159

IMG_2151

IMG_2149

Здесь, к каждой посевной готовятся основательно — это стало доброй традицией у слаженного и нацеленного на производительность коллектива. Директор общества В. Р. Фур рассказал, что посевные площади сохранены на уровне прошлого года. Пахотных земель в хозяйстве около 1000 гектаров, где высевают пшеницу, овёс, ячмень, кукурузу и однолетние травы. Семенной фонд сельхозпредприятия относится к элитным сортам и соответствует всем положенным параметрам и стандартам. Особенно радеют красненцы за посев кукурузы и отводят под её 200 гектаров посевных площадей. К тому же, закупили в этом году элитные семена данной культуры и удобрения, чтобы по осени получить отличный результат и обеспечить дойному стаду сбалансированный кормовой стол. Технический парк хозяйства готов на 100%. Радует руководство и коллектив пополнение в техническом парке: купили новый дискатор и прицепной комбайн для заготовки зелёной массы. Запасные части в запасе имеются. Горюче – смазочных материалов закуплено в полном объёме на весь цикл весенних работ. Особенно, подчеркнул Владимир Риярдович: «Условия труда участников посевной кампании рассмотрены в коллективе и сообща утверждены. Люди знают, за что работают и относятся к возложенным на них обязанностям со всей ответственностью. Недаром в народе говорят: «Как потопаешь, так и полопаешь».

IMG_2170

IMG_2175

IMG_2180

IMG_2189

Единственное, что волнует – погодные условия. Но нашим сельчанам, которые проживают и ведут дела в зоне рискованного земледелия, не привыкать к капризам природы. Сейчас цель у всех одна — выполнить влагосберегающую технологию работ и провести сев зерновых культур в оптимальные сроки.
Командовать циклом посевных работ в ООО «Красное» будет бригадир Сергей Петров. Под его руководством в поле выйдут: первое звено на «К – 700» — Андрей Абаскалов и Евгений Овчинников, второе звено Андрей Дузь и Александр Фокин, засыпщик Владимир Орлов. На подготовке семян к севу сейчас трудятся на складах: Наталья Куц и Андрей Хромов. Для получения дружных и жизнеспособных всходов они подвергают семена специальной предпосевной обработке: очистке, протравливанию, просушиванию и т.д. Несмотря на то, что готовность к выходу в поле составляет 100%, механизатор Андрей Шестаков и его коллеги продолжают «техничить» свои агрегаты: «Лишняя проверка делу не вредит», не надеясь на «авось» добросовестно относятся мужики к своему делу. В слесарном цехе трудятся Евгений Непомнящих и Михаил Коновалов. Евгений 9 лет назад приехал в село, а Михаил работает только второй месяц. Переехали Коноваловы всей семьей. Супруга Михаила Ирина устроилась на ферму. Старшая дочь осваивает в училище специальность «Хозяйка усадьбы». Как знать, может со временем, появится в районе крестьянско-фермерское хозяйство Коноваловых. Евгений Овчинников занимался проверкой сеялок. В токарном цехе равномерно гудел станок — Олег Голубь вытачивал нужную для хозяйственных работ деталь. Рядом со слесаркой склад запасных частей. Здесь заведует кладовщик Оксана Мажухно. В складе порядок, можно сказать, каждая деталь знает своё место.
Пока верстался номер, земледельцы ООО «Красное» вышли в поля для проведения работ по влагосохранению почвы.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>