Не уходящая в забытье боль потери

IMG_2086-2

Двенадцатого апреля почётный 95-летний юбилей отметил участник Великой Отечественной войны Вениамин Арсентьевич Акимов. И, видимо, не случайно его день рождения совпало с Днём космонавтики, так как довелось ему быть десантником и увидеть красоту земли с высоты птичьего полёта.

Родился Вениамин Арсентьевич в д. Осинцево в далёком 1925 году. Его отец, Арсентий Акимович, был сельским учителем, более 40 лет он учил грамоте и старательно закладывал в детские души такие понятия, как доброта, уважение, взаимовыручка. Мама, Анна Петровна, воспитывала детей, а их в семье подрастало шестеро. Вениамин отличался любознательностью, был шустрым и общительным, разговоры мог вести со всеми: с деревенской ребятней и со степенными стариками. А ещё был охоч до чтения, книги, которые имелись, перечитал много раз от корки до корки, а потом стал интересоваться газетами, ведь в них всегда много свежих новостей. В газетах часто писали про технические новинки, которые сопровождались фотографиями. В одной из газет увидел самокат и решил, что смастерит себе такой транспорт. У соседских мальчишек было много радости, когда Вениамин воплотил свою идею в действительность и разрешал им прокатиться на самокате по деревне.
Перед началом Великой Отечественной войны Вениамин Арсентьевич окончил 8 классов и начал свой трудовой путь в связи, обеспечивая телефонную линию между колхозом и райцентром. Говорит, что военные годы в тылу – это бесконечный тяжёлый труд, это не уходящая в забытье боль потери, от пришедших в деревню похоронок.
В 1943 году В. А. Акимова призвали в армию. В г. Урюпинске он проходил обучение на курсах в военно-пехотном училище. Затем воевал в первом батальон, в составе Пятой Отдельной Гвардейской десантной бригады, где был старшим разведчиком – наблюдателем. В тыл врага разведчиков забрасывали ночью с борта самолёта, чтобы они выявляли скрытые огневые точки. Отлично помнит впечатления от первого прыжка с парашютом, но признаётся, что самым страшным был третий прыжок. Всего совершил 47 прыжков. О боевом пути ветеран рассказывает скупо. А вот воспоминания о незабываемом Дне Победы 1945 года ярки и свежи в памяти до сей поры. В составе седьмого Учебного Воздушно-десантного полка В. А. Акимов принимал участие в легендарном параде Победы в Москве 24 июня 1945 года, был участником праздничного парада 7 ноября 1945 года, а в 1946 году торжественно шагал на первомайском параде в городе Москве. Живые воспоминания хранит и о воздушном параде в г. Тушино. Служил Вениамин Арсентьевичь вплоть до 1949 года. В своей копилке имеет заслуженные награды: медаль «За боевые заслуги», медаль «За победу над Германией», медаль «За освоение парашютного спорта», «30 лет Советской Армии и Флота».
В день юбилея Вениамин Арсентьевич получил множество поздравлений и памятных адресов: от Президента России, от Губернатора Новосибирской области, от Главы Чановского района. Все желали ему здоровья и бодрости духа. А сам ветеран считает: «Годы не повод для ухода из активного образа жизни». Вениамин Арсентьевич всегда в строю и готов принять участие в митинге, посвящённом 75-летию Победы советского народа над фашизмом.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>