Весне дорогу!

23333

Апрель — середина весны, второй весенний месяц. Он приносит с собой тепло, на деревьях появляются почки, распускаются цветы, возвращаются с юга перелётные птицы. Народное название месяца – «снегогон». В Древней Руси апрель называли ещё березозолом, потому что в это время заготавливали сладкий берёзовый сок – соковицу.

Наименование второго весеннего месяца имеет латинские корни и пошло от прилагательного «апрекус» (обогретый солнышком) или глагола «аперире» (открываю). Древние греки апрель называли месяцем Афродиты. В это время природа пробуждается, становится подобной богине красоты. Месяц «открывает» весну, обогретые солнцем семена дают всходы, деревья начинают цвести. В это же время стремительно сходит с земли снежный покров и журчат ручьи. Талая вода на поверхности льда (снежница) темнеет. Про данный месяц говорят: «Апрель всю землю в цветы одевает, всех людей к радости призывает, листвою деревья венчает». Народные приметы апреля, записанные в результате многолетнего наблюдения за природными явлениями, позволяют предсказать погоду на несколько дней вперед, определить будущий урожай.
Например, 7 апреля — Благовещение Пресвятой Богородицы. Весна окончательно вступает в свои права. Туман, иней или сильные порывы ветра на Благовещение — к богатому урожаю. Если на крышах ещё сохранился снег, в поле он будет таять ещё месяц. Заморозки — к сильному холоду по утрам. С Благовещением связано множество бытовых примет. Верили, что в этот день нельзя чересчур старательно расчёсываться, давать денег взаймы или просить у других. Если же от рассвета и до заката называть мужа «милый», весь год он будет вас холить и лелеять.
Приметы апреля во многом связаны с предстоящим урожаем. Следят за реками, поведением птиц и насекомых. Считалось, что тёплый и дождливый месяц подарит богатый и изобильный год. Играть свадьбу в апреле стоит только в том случае, если вы уверены, что чувства в вашей паре по-настоящему сильные. Тогда любовь поможет перенести любые волнения и перемены с лёгкостью.
Скажем вместе с поэтом Федором Тютчевым: «Весна идёт, весна идёт». Весне дорогу!
Ш. Алеев.
Фото Юрия Землянского, г. Куйбышев.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>