Проблемы давят, но положительный фактор есть

IMG_1118

В ООО «Советская Родина» подготовка сельскохозяйственной техники к сезонным работам, устранение текущих неполадок в ремонтно-технической мастерской проводится в течение всего года. Ещё на улице слышно, что из помещения доносятся мужские голоса и перестук инструментов.

IMG_1081

IMG_1085

IMG_1094

IMG_1109

IMG_1117

С главным инженером общества И. А. Архиповым следуем в мастерскую. По пути Иван Александрович рассказывает: «На текущий момент техническое состояние тяжеловатое, так как всё упирается в материальные затраты. Поэтому имеются у хозяйства некоторые старые долги по запасным частям. Следовательно: будут деньги, тогда начнём действовать решительнее. Впрочем, сейчас острых вопросов с покупкой запчастей нет, рынок наполнен. Все проблемы с ремонтом на виду и закрепленные за посевной техникой рабочие знают, какие вопросы им предстоит решить. А, именно, требует ремонта один из посевных комплексов «Кузбасс», но на него имеются запчасти, у культиваторов нужно поменять лапы, а также со всей ответственностью протехничить каждую единицу техники, которая выйдет в поля. Основной этап ремонта начнётся традиционно в середине марта. В весенне-полевых работах планируем задействовать 4 «Кировца», а также 3 «МТЗ-82». Кстати, здесь имеется нехватка механизаторов, которые могут трудиться на тракторе данной квалификации. Вообще, кадровый вопрос дело трудное. Руководство работает в данном направлении, сдвиги видны, но работников предпенсионного возраста у нас много, а пополнение из молодых, квалифицированных парней и девушек идёт слабо.
Горюче – смазочного материала в запасе пока нет. Взяли недавно один «наливник» в долг, чтобы завершить зимне-стойловый период. Вот так и живём: вроде бы предприятие у нас одно из крупных и как принято считать стабильных, но материальные проблемы проглядывают и давят со всех фронтов. От этих неразрешённых в своё время проблем, работать с каждым днём, становится сложнее. Небольшой положительный фактор есть – стремимся и планируем посеять кукурузу. Зябь подготовлена на 75%. Немного расширим посевные площади за счёт земель в Осинцево. Состояние семенного фонда удовлетворительное. А, главное, наш сплочённый коллектив готов работать и выполнять запланированное, несмотря на неустойчивую политику ценообразования и неустойчивые погодные условия».
Работы в мастерской идут, несмотря ни на что. Механизатор Николай Селюк и сварщик Вадим Скок заняты ремонтом кормораздатчика «Хозяин» для нужд животноводства, в токарном цехе работал токарь Николай Липатников. В прошлом году переехал в Старые Карачи механизатор Николай Каламис. Хозяйство предоставило новому рабочему жильё, которым он очень доволен. Каламис ранее жил в д. Оравка, но там нет работы, и поэтому довелось механизатору много работать вахтовым методом. Николай поделился: «Устал мотаться по вахтам, жить неустроенно. Здесь я всегда на месте, всё хорошо». На выходе из мастерской столкнулись с пенсионером В. Д. Матвеевым. Виктор Дмитриевич очень спешил, его пригласили оказать помощь в ремонте цепей для животноводства. Он всегда рад поработать, снова почувствовать себя в строю. В 20 лет приехал он в эту деревню. Работал добросовестно и ответственно. Был механизатором, скотником, бригадиром дойного гурта. С супругой Надеждой Михайловной вырастили двоих сыновей. Сетует дед: «Вот, уехали сыны, что-то в городе им понравилось. А по мне, наша деревня для жизни самое замечательное место: рощи, поля, река – красота. Именно природа даёт нам здоровье и силы. У меня ещё хозяйства полный двор: корова, кролики, куры, Поэтому всегда я в делах и заботе. И, молодым советую, работать надо, работа она от всех болезней и неприятностей вылечит».
Технический осмотр автопарка ООО «Советская Родина» запланирован на 17 апреля.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>