Скромными шагами идут вперёд

IMG_0839

В полях ещё лежит снег, а в сельскохозяйственных предприятиях и крестьянско-фермерских хозяйствах начали планомерно вести подготовку к предстоящим весенне-полевым работам.

IMG_0874

IMG_0866

IMG_0869

Аграрии знают, что в сжатые сроки посевной кампании, надёжная техника – это опора для всего хозяйства, особенно, если вдруг погода преподносит неожиданные и неприятные сюрпризы.
В машинно-тракторной мастерской ООО «Блюдчанское» встречает проверенный временем и трудовыми успехами коллектив сельских тружеников: бригадир полеводства Александр Сальников, токарь Владимир Фёдорович Чарданцев, механизаторы Валерий Семёнович Гордеев, Шамиль Рахматулович Абдрашитов, Владимир Андрыгалов, водитель Анатолий Нюйд.
В ходе беседы А. В. Сальников рассказал: «В предстоящих полевых работах планируем задействовать три трактора «Кировца» со сцепами. Приобрели новый культиватор «Степняк» в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на возмещение затрат на производство и реализацию своей продукции при условии предоставления скидки сельхозпроизводителям при приобретении техники» и Государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области». На данный момент ведём ремонт сеялок марки «Омичка». Всего таких сеялок в хозяйстве 16 единиц. Семена кондиционные, прошли нужные анализы и получили подтверждение в Чановском отделе филиала ФГБУ «Россельхозцентр» по Новосибирской области. Договорились о закупке гороха, если поставщики не подведут, то все сложится удачно. Конечно, хотелось бы ещё несколько обновить семенной фонд, но все упирается в доходы. Горючие приобретаем каждый месяц, на текущий момент должного запаса для ведения полевых работ не имеем, планируем закупать по мере возможности. Как бы трудно ни было, а главное материально затратно, сложа руки мы не сидим, движение вперёд и результат производительности в хозяйстве пусть скромно, но прослеживается».
Посевных площадей в ООО «Блюдчанское» 6647 гектаров. Из них пшеницы — 800 гектаров, овса – 1200 гектаров. Однолетние травы высевают на 1400 гектарах, 3447 гектаров занимают многолетние травы, площадь ярового сева составляет 3200 гектаров.
Токарь В. Ф. Чарданцев был занят в этот день вытачиванием деталей для нужд животноводства. Владимир Фёдорович пенсионер, однако, всегда приходит на помощь хозяйству. Знает ветеран, что никто кроме него в «токарке» лучше не сработает. А дело всё в том, что с омоложением кадрового состава здесь, как и в каждом хозяйстве района, огромные проблемы, поэтому в данном обществе большая часть коллектива – это люди предпенсионного возраста и пенсионеры. Молодёжь в селе есть, но не идут они работать в сельское хозяйство. Выпускники школы предпочитают уехать на учёбу в город, а потом там и трудоустроиться. Парней и девушек приглашают, уговаривают, но остаются единицы. А требуются в сельхозпредприятии не только рабочие, требуются специалисты разных уровней квалификации: доярки, поярки, скотники, ветеринарный врач, зоотехник, агроном и другие.
Шамиль Рахматулович Абдрашитов свой трудовой путь начал в 1977 году в совхозе «Речной». Специальность механизатора он получил в сельскохозяйственном профессионально – техническом училище. Говорит: «Если отнять два года службы в армии, то всё остальное время — пахал, сеял, боронил, перевозил грузы и многое другое на землях родного района. Как говорят: «Где родился, там и пригодился». Более 20 лет прожил Абдрашитов в деревне Погорелка, а потом началась перестройка, совхоз распался. В поисках трудоустройства переехал в с. Блюдчанское и ни на одну минуту не пожалел, что сменил место жительства. Более 10 лет живёт и работает в селе. Давно сдружился и, можно сказать, сроднился душой с коллективом, потому что, по его мнению, данный коллектив – это не только кладезь многолетнего опыта ведения сельскохозяйственных работ, а люди, по настоящему преданные своей малой родине.
Анатолий Нюйд родился в д. Оравка. Водительское удостоверение получил после окончания Чановского СПТУ-90. Почти сразу и женился. Супруга Вера Ивановна из Ново-Фёклино и решили тогда молодожёны обустраиваться в с. Блюдчанское. Анатолий работает в хозяйстве водителем, Вера Ивановна – педагог в местной школе. Уже стали взрослыми трое сыновей и живут самостоятельно, подрастают и радуют внуки. Сейчас Анатолий занимается ремонтом вверенного ему автомобиля «КамАЗ». В предстоящей посевной кампании А. Нюйд будет традиционно занят на подвозке зерна в поле.
У Владимира Андрыгалова трактор «Кировец-744-P1» на ходу и к работе в поле готов. В зимний период механизатор выходил на нём, по просьбе сельсовета, на очистку соседних деревень и улиц села от снежных заносов. На данный момент Владимир занят подготовкой сеялок.
Все, кто работал в этот день в мастерской, находились в хорошем настроении, много шутили. Мужики поделились: «Работаем дружно, не спешим, есть ещё время всё хорошо проверить, по необходимости устранить недостатки. Думаем, если госпожа погода будет благосклонна к нам полеводам и не случится непредвиденных обстоятельств, то есть надежда, что с весенними работами в поле управимся в оптимальные сроки. За себя мы ручаемся, было бы здоровье, а опыта нам не занимать».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>