«Лыжня России-2020». Самый лыжный день в году

tWbhRBM7lG4

Лыжня 1

По всей России 8 февраля состоялась массовая лыжная гонка «Лыжня России-2020», посвящённая 75-летию Победы в Великой Отечественной войне 1941-1945 годов. В нашем районе она прошла на территории нового спортивного объекта — лыжной базе «Берёзка», открытие которой состоялось накануне.

DSC_0322_0

DSCN7346

tWbhRBM7lG4

Лыжня

В массовом зимнем празднике спорта и здоровья приняли участие 364 участника. Забеги были проведены в 12 возрастных группах от младшего школьного возраста до ветеранов старше 60 лет.
С приветственным словом к участникам обратились Глава Чановского района В. И. Губер, заслуженный работник физической культуры и спорта, председатель Совета депутатов Чановского района, секретарь местного отделения партии «Единая Россия» В. Г. Шнайдер и сотрудник пресс-службы Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области Н. В. Манторова.
Несмотря на сложные погодные условия в каждом забеге были свои победители и призёры, которые были определены по лучшему времени, показанному участниками на дистанциях. По результатам гонок в возрастной категории:
10 лет и младше, 1 км: 1 место – Ярослав Костенко, Софья Семёнова; 2 место – Дмитрий Трубочев, Екатерина Христенко; 3 место – Антон Бочаров.
11-12 лет, 1 км: 1 место – Иван Расщукин, Марина Семёнова; 2 место – Тимофей Скок, Мадина Баймикишева; 3 место — Владимир Никулин, Ирина Петрова.
13-14 лет, 2 и 1,5 км: 1 место – Дмитрий Силиник, Дарья Скок; 2 место – Владимир Расщукин, Ольга Кононова; 3 место – Олег Веретюк, Любовь Зяблова.
15-17 лет, 3 и 2 км: 1 место – Алексей Силиник, Анна Скок; 2 место – Влад Мякшин, Татьяна Наумова; 3 место – Линар Жаекбаев, Екатерина Фёдорова.
18-26 лет, 3 и 2 км: 1 место — Анатолий Дузь, Алина Кулиева; 2 место — Вячеслав Бурбилов, Анна Расщукина; 3 место – Руслан Зимняков, Анастасия Казилова.
27-40 лет, 3 и 2 км: 1 место — Александр Полубатонов, Любовь Пелькина; 2 место — Андрей Фендель, Анастасия Золотарь; 3 место — Дмитрий Гойденко, Аксиния Петрова.
41-59 мужчины, 2 км; 41-54 женщины, 1 км: 1 место — Андрей Михайлов, Ирина Коренкова; 2 место – Михаил Парамонов, Лариса Карамсакова; 3 место – Евгений Ручко, Светлана Белоус.
55 и старше, 2 и 1 км: 1 место — Петр Флях, Нина Матинова; 2 место — Сажида Бабушкина, 3 место — Галина Копылова.
VIP –забег, 2 км 20 метров: 1 место – Владимир Шнайдер, 2 место – Евгений Чижков, 3 место — Олег Лаврентьев.
Победители и призёры соревнований были награждены грамотами, медалями и кубками Министерства физической культуры и спорта Новосибирской области и администрации Чановского района.
Стоит отметить, что в «Лыжне России» ежегодно участвуют коллективы предприятий и организаций района. Как отметил в своём обращении к участникам В. И. Губер: «С открытием лыжной базы количество спортивно-массовых мероприятий, думаю, у нас увеличится. Здесь можно проводить с пользой время не только в выходные дни, но и в будни, более того, освещение позволяет использовать лыжную базу и в вечернее время».
Одним из активных участников «Лыжни России» является коллектив МБУ «Комплексный центр» вместе с руководителем Т.П. Панкрац. Ежегодно сотрудники становятся победителями и призёрами в своих весовых категориях. Этот год не исключение. Любовь Михайловна Пелькина, социальный работник филиала «Стационарное отделение милосердия для граждан пожилого возраста и инвалидов», заняла 1 место, а Лариса Владимировна Карамсакова, социальный работник отделения социального обслуживания на дому граждан пожилого возраста и инвалидов, заняла 2 место. Кроме того на спортивном празднике можно было наблюдать людей, которые приехали целыми семьями. Сергей и Елена Расщукины проживают в с. Красное. Все дети, а их у них трое Анна, Владимир и шестилетняя Анастасия, а также племянники Иван Расщукин и Ольга Кононова, встали в этот день на лыжи и успешно пробежали свои дистанции. По словам мамы, любовь к спорту им привил бывший учитель физкультуры Красненской школы Э. Я. Кулиев. Елена с благодарностью говорит об Эльдаре Яковлевиче и считает, что это учитель, знающий своё дело и увлекающий за собой детей: «Сначала увлеклась дочь, а потом братья и племянники потянулись».
Сегодня Анна является студенткой 2 курса Новосибирского Аграрного Государственного университета, но катание на лыжах не бросает. А вот Владимир уже три года как занимается и участвует в Сибирских Международных марафонах в г. Омске. Победу пока не одержал, но имеет результат кандидата в мастера спорта и медали за призовые места. Настеньке всего шесть лет, но она решила до школы освоить лыжное катание и уже второй год в «Лыжне России» является участницей лыжных гонок в своей возрастной группе.
Владимир, Иван и Ольга участвовали в лыжных соревнованиях в Венгеровском районе, где бежали на дистанции 5 и 10 километров. Иван Расщукин на дистанции 5 километров занял 2 место. Своё мастерство ребята оттачивают на уроках физкультуры и различных соревнованиях. В общей копилке наград у ребят примерно по 15-20 медалей на каждого. — «Пока у ребят есть желание, мы, все родственники, будем поддерживать их во всём, помогать, ездить с ними на соревнования», — говорит Елена. — Нам приятно, что наши дети проводят свободное время с пользой для себя. Мы ими гордимся».
Слу Юсупова.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>