Перспективные задачи АПК

IMG_8718

В городе Новосибирске 27-29 ноября прошёл традиционный Агропродовольственный форум. Активное участие в работе форума приняла делегация Чановского района. На открытии масштабного события отрасли, организованного Правительством Новосибирской области, Губернатор Андрей Травников и первый заместитель Министра сельского хозяйства РФ Джамбулат Хатуов приветствовали участников и гостей IV Новосибирского Агропродовольственного форума и международной агропромышленной выставки «Сибирская аграрная неделя».

«Форум традиционно стал экспертной площадкой для подведения итогов сельскохозяйственного года и обсуждением планов дальнейшего развития, — отметил Губернатор. В Новосибирской области в этом году было сделано многое: и в плане сельскохозяйственных работ, и в плане организационных мероприятий».

«Мы серьёзно продвинулись по переработке молока, по развитию мощностей по хранению, обработке, по отгрузке зерновых. В этом году проделана тщательная выверенная работа по донастройке, по совершенствованию регионального законодательства в сфере предоставления мер поддержки из областного бюджета нашим сельхозпроизводителям», — перечислил глава региона.
Среди ключевых задач, которые предстоит решить в регионе в ближайшие годы, Губернатор назвал повышение эффективности сельхозпроизводства. Уже сегодня АПК Новосибирской области является привлекательным как для местных инвесторов, так и для инвесторов из других регионов. На территории региона идёт реализация десяти инвестпроектов на общую сумму 63 млрд. рублей, 109 инвестпроектов стоимостью до 100 млн. рублей каждый на общую сумму около 3,4 млрд. рублей.
Одновременно с форумом открылась выставка «Сибирская аграрная неделя», которая собрала на своей площадке 170 компаний из разных регионов страны, а также производителей и поставщиков техники и оборудования из Германии, Италии, Дании, США, Франции, Белоруссии, Казахстана, Монголии и других стран. На выставке были представлены зерно- и кормоуборочная техника, тракторы, агрегаты для защиты растений, техника для переработки и хранения сельхозпродукции, оборудование и материалы для животноводства и другое.
На уличной экспозиции расположилась специализированная выставка «Сила Сибири 2019», на которую хозяйства из разных районов области привезли племенных животных – крупный рогатый скот молочного и мясного направлений, а также лошадей советской тяжеловозной, орловской рысистой и русской рысистой пород.
Традиционная выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области собрала 30 муниципальных районов, которые представили свои инновационные решения в сельском хозяйстве, производимую продукцию сельхозпредприятий. Кроме того, прошёл ряд профессиональных конкурсов, в ходе которых были выявлены самые умелые хлебопеки, обвальщики мяса, зоотехники-селекционеры. Они также получили награды и ценные подарки. Самых эрудированных в аграрной сфере определяли в ходе агрономической олимпиады, а дети из сельских школ два дня осваивали навыки работы метеостанций, агророботов, агрокоптеров в ходе конкурса АгроНТИ.
Большой интерес вызвала и выставка достижений агропромышленного комплекса Новосибирской области, проходящая в рамках форума. На ней были представлены экспозиции 30 муниципальных районов области, научные и учебные учреждения в сфере АПК и свыше 50 пищевых и перерабатывающих предприятий области.
Чановский район в этом году выглядел тоже весьма достойно. В выставочном павильоне были представлены достижения нашего района за прошедший год, продукция основных товаропроизводителей: минеральная вода «Карачинская», «Чистозерье», мясопродукты, масло сливочное, рыба, хлебопродукты, большой популярностью пользовались представленные на выставку ЛПХ Вальтер В. А. из с. Новопреображенка кролики «Калифорнийской», Серебристой» и «Новозеландской красной» пород, которые стали главной изюминкой выставки.
По итогам выставки Чановский район награждён Большой золотой медалью за активное участие в выставке достижений АПК Новосибирской области. Члены делегации принимали активное участие в работе форума, участвовали в работе площадок. Делегацию нашего района возглавили Глава Чановского района В. И. Губер и начальник управления сельского хозяйства С. П. Антипов.
Ключевым событием третьего дня агрофорума стало награждение победителей областного соревнования в сельхозпроизводстве и перерабатывающей промышленности в 2019 году, вручение ключей от автомобилей победителям трудовых соревнований в АПК.
Андрей Травников и исполняющий обязанности Председателя Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Панфёров вручили отличившимся работникам сельскохозяйственной отрасли Благодарственные письма Губернатора Новосибирской области.
В соответствии с постановлением «О награждении муниципальных районов Новосибирской области, сельскохозяйственных организаций, крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальных предпринимателей и работников, занятых на уборке урожая, предприятий перерабатывающей промышленности в 2019 году»:
За достижение высоких результатов в трудовом соревновании в сфере растениеводства по итогам 2019 года Благодарственными письмами Губернатора Новосибирской области и денежными премиями награждены: механизатор ООО «Блюдчанское» С. В. Еременко, водитель ООО «Красносельское» С. Я. Ожирельев.
За достижение высоких результатов в трудовом соревновании в сфере животноводства по итогам 2019 года Благодарственным письмом Губернатора Новосибирской области и денежной премией награждён скотник ООО «Красносельское» В. С. Пушкарёв.
За достижение высоких результатов в трудовом соревновании в сфере пищевой и перерабатывающей промышленности по итогам 2019 года Благодарственным письмом Губернатора Новосибирской области и денежной премией награждён приемщик-сдатчик пищевой продукции АО «Маслокомбинат Чановский» В. Ю. Шинко.
Доминантой торжеств стало собрание, посвящённое Дню работника сельского хозяйства и перерабатывающей промышленности, в Государственном концертном зале им. А.М. Каца. С лаконичным докладом выступил Губернатор Андрей Травников о некоторых итогах сельскохозяйственного года, вручил представителям аграрного сектора заслуженные награды.
Губернатор подчеркнул, что Новосибирская область сегодня в сфере сельского хозяйства обладает среди регионов России большим и заслуженным авторитетом. «К Новосибирской области прислушиваются на всех уровнях, у нас перенимают передовой опыт. На наших площадках, в том числе в рамках агропродовольственного форума, обсуждаются актуальные вопросы развития агропромышленного комплекса всей страны. Плодами своего труда вы сегодня кормите не только родную область, Сибирь, но и всю нашу страну, а также другие страны».
Андрей Травников напомнил, что в этом году уборочная страда в регионе велась опережающими темпами и завершилась на две недели раньше намеченного. По валовому сбору зерна Новосибирская область в этом году заняла третье место в Сибирском федеральном округе с показателем 2,6 млн. тонн и урожайностью 18,4 центнера с гектара. Таким образом, область полностью обеспечила зерном свои потребности и около 800 тысяч тонн может направить на экспорт и в другие регионы.
Заметно растут качественные характеристики урожая. На сегодняшний день более половины (55,2%) из проверенных 38% собранной пшеницы – это третий класс. И более 87% проверенной ржи относятся к наивысшему – первому классу, а третьего класса ржи в этом году в регионе вообще нет.
Продолжает наращивать показатели и молочная отрасль. До 638 тысяч тонн увеличилось в этом году валовое производство молока, удой на фуражную корову вырос на 229 кг и составил почти 5 тысяч кг. Новосибирская область по-прежнему занимает второе место в стране по поголовью молочных коров, наши предприятия заметно нарастили объёмы валового производства молока в сутки – регион поднялся по этому показателю с восьмого на шестое место в стране.
В то же время Губернатор отметил, что актуальные задачи для аграриев Новосибирской области остаются прежними: повышение эффективности производства, увеличение переработки молока, зерновых и зернобобовых культур на территории нашего региона. Через решение этих задач будет решаться ещё одна актуальная задача – повышение экспортного потенциала – как внутрироссийского, так и за пределы России. По доброй традиции делегации сельских районов тепло пообщались со своими шефами из Новосибирска. Чановцев принимали наши друзья из Октябрьского района, завершилось всё праздничным ужином.
Глава района В. И. Губер выразил слова благодарности всем участникам, достойно представившим наш район на IV Новосибирском Агропродовольственном форуме.
Николай ЦЫГАНОВ.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>