Любимая, любимая, бесценная моя…

IMG_6233

Недавно красивый и уважаемый 85-летний юбилей отметила многодетная мама, ветеран педагогического труда Анифа Гиниятовна Алеева. Раннее детство Анифы Гиниятовны (Анны Григорьевны) прошло в ауле Аялу.

Здесь она пошла в школу и до сей поры первое сентября для неё остаётся радостным, трогательным, почти священным событием. Её учебные дни, с первого по четвертый класс, переплелись с тяжёлым для страны событием – Великой Отечественной войной. Но, несмотря на трудности военного периода, Анифа старательно занималась и была одной из прилежных учениц в своём классе. Однако, в дальнейшем, пришлось расстаться со школьной партой на 4 года. Их семья переехала на другое место жительства, где дорога от дома до школы была долгой — целых 18 километров. Транспорта для развозки учеников не было, те, кто жил поближе ходили пешком, а Анифу мама не решалась отправлять в дальний путь. В те годы подростки рано начинали работать, и наша героиня была устроена разнорабочей в совхоз, где старательно полола пшеницу, разрезая осотом в кровь руки, занималась изготовлением верёвок для вязки снопов, трудилась на сенокосе, в уборочную страду. В 15 лет вернулась в школу и закончила 7 классов. Теперь нужно было думать о дальнейшем пути в жизни. Анифа Гиниятовна с первого дня школьной жизни мечтала стать учителем. Поэтому поехала поступать в Томское педагогическое училище, где было отделение для ребят и девушек, которые ранее обучались и разговаривали на татарском языке. В 1956 году Анифа Гиниятовна успешно окончила училище, за время студенческой жизни овладела русским языком. Трудовой путь начала в Асинском районе Томской области, позже перевелась в родной Чановский район. Здесь, для молодой учительницы, нашлась вакансия подменного учителя. Некоторое время жила и работала она в разных деревнях и сёлах, подменяя педагогов, которые уходили в декретные отпуска. Потом обосновалась в ауле Аялу, ответственно учила начальные классы и проводила в среднее звено школы два выпуска. Но, к большому сожалению, учеников в ауле стало мало и пришлось опять переезжать. Как раз в д. Нововасильевке построили новую школу, в ней и проработала Анифа Гиниятовна около 20 лет. Любила женщина свою преподавательскую деятельность. Классы тогда были сдвоенными и большими. Нужно было не только провести учебные часы, а успеть проверить тетради, которых было более 50 по одному предмету, подготовиться к урокам на следующий день, заниматься внеурочной деятельностью, пообщаться с родителями учеников и ещё много всяких важных дел, из которых складывается образовательно-воспитательный процесс в целом.
За многолетний и ответственный труд в деле воспитания подрастающего поколения хранит почётные грамоты и благодарности.
В 1957 году вышла наша именинница замуж. Супруг Анварбик Нурахметович у неё понимающий, любящий и уважительный человек. В августе он отметил свой 86-й день рождения. Более шестидесяти лет супруги проживают в законном браке. Вырастили и воспитали они пятерых сыновей: Сабира, Мудариса, Газинура, Зуфара и Мусу. Анифа Гиниятовна поделилась: «Люди раньше спрашивали, зачем вам много детей? А я всегда отвечала, что хотела дочь, а родились одни только мальчики. Зато снохи у меня все хорошие, 13 внуков выросло, появились правнуки – жизнь идёт своим чередом. Часто в гости приезжают, радуют нас стариков своими успехами». Кстати, Анварбик Нурахметович начинал свой трудовой путь в животноводстве, но жена, несмотря на то, что в семье их было много детей, настояла на том, чтобы он пошел учиться. Именно благодаря Анифе Гиниятовне он освоил профессию бухгалтера, стал уважаемым специалистом своего дела.
Общаясь с супругами Алеевыми, обратила внимание на то, как трогательно и с нежностью, проявляют они заботу друг о друге. Наверное, именно про такой надёжный и прочный союз двух сердец поёт В. Леонтьев:
«Вдвоём с тобой, вдвоём с тобой,
Остались ты да я,
Любимая, любимая, бесценная моя».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>