Механизатор – востребованная специальность

IMG_6279

Двадцать пятого сентября 80–летний юбилей отметит ветеран труда Валентин Поликарпович Харлов. Родился Валентин Поликарпович в 1939 году в деревне Катенис, сейчас её уже нет на карте нашего района. Но по воспоминаниям старожилов, она была красивой, и проживали там работящие люди.

Из своей родной деревни призывали нашего юбиляра на службу в вооруженные силы. Служил в Монголии. Когда вернулся домой, то был направлен на краткосрочные курсы механизаторов в Купино. Учился ответственно, гордился тем, что будет трактористом – это ведь специальность на все времена, нужная и востребованная на селе.
В 1958 году начал свою трудовую деятельность. Работал в полеводстве, где с ранней весны и до самого снега у него была напряжённая пора. Пахал землю, боронил пашню, культивировал и засевал семенами поля. Летом косил, метал, вывозил копны и стога. Осенью убирал урожай, снова пахал. А зимой — ремонтировал технику, ездил в командировки в город. И не в тягость была ему работа, а всё благодаря любви к сельскому труду, ответственности за вверенное дело.
За многолетний и добросовестный труд неоднократно был отмечен почётными грамотами. Хранит памятные и заслуженные знаки внимания: бронзовую медаль ВДНХ «За успехи в народном хозяйстве СССР» и позолоченные часы.
У В. П. Харлова два сына. Проживают дети далеко, но регулярно навещают отца, гостят семьями, внося в одинокий дом отца оживление и радость. Валентин Поликарпович хозяйствует самостоятельно, заботливо опекает своего пса Бобика. Подолгу засиживается ветеран у окна, поглядывая на деревенскую улицу, где суетятся куры и гуси, вспоминая свои годы, когда был полон сил и энергии, когда была жива жена Лидия Макаровна.
Несмотря на недомогания, не хочет пенсионер уезжать из своего дома, считает, что это будет неправильно. Здесь, в Кабаклах, работал, вырастил детей.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>