Реформа потерялась в мусоре

Шимкив_120919

Депутаты комитета Законодательного собрания по строительству, жилищно — коммунальному комплексу и тарифам высказали критические замечания по полугодовым результатам проведения в регионе реформы по обращению с твёрдыми коммунальными отходами.

Обсуждение вопроса о деятельности регионального оператора ООО «Экология-Новосибирск» по обращению с твёрдыми коммунальными отходами депутаты начали с предоставления слова новосибирцам. Позицию горожан высказала Галина Немчинова, председатель правления НК «Новосибирская Лига Объединения Домовладельцев», объединяющего 135 ТСЖ и 3,5 тысячи жителей. В начале июля Галина Немчинова и её коллеги рассказали о своих проблемах на личном приёме председателя Законодательного собрания Андрея Шимкива. После попытки решить важные для жителей вопросы с министерством ЖКХ и энергетики общественники констатировали: «За 2 месяца мы ни на шаг не продвинулись в решении проблемы. Не решён вопрос вывоза крупногабаритного мусора, проблемой остается вывоз при раздельном сборе мусора. Тарифы и нормативы на вывоз мусора завышены. «В области не строится ни один завод по переработке мусора, а в тарифе эти расходы заложены. Люди не понимают, почему ничего этого не делается, а деньги собираются?» — высказала позицию общественников Галина Немчинова.
В отчете гендиректора ООО «Экология — Новосибирск» Ларисы Анисимовой ситуация выглядела вполне благополучной. Стартовав с 98 населённых пунктов, на сегодня новой системой обращения с ТКО охвачены 485 населённых пунктов, где проживают 2,5 млн человек. Как пояснила Лариса Анисимова, в СФО Новосибирская область лидер по охвату населения. «На фоне провального января, сейчас мы находимся в стабильной ситуации 80% сбора», — проинформировала руководитель регоператора. По словам главы «Экологии-Новосибирск», регион входит в число лидеров и по раздельному сбору мусора. На 1 сентября используются 2200 контейнеров для раздельного сбора мусора, до конца к ним прибавится еще 500. При этом, подчеркнула Лариса Анисимова, регоператор столкнулся с проблемами, которые решить не в состоянии. В их числе отсутствие контейнеров и контейнерных площадок на территории сельских поселений, проблемы сельскохозяйственных и строительных отходов. Также работу осложняет отсутствие данных о проживающих в частном секторе, что не позволяет правильно начислить тарифы и собрать платежи.
Однако, по мнению депутатов, проблемы мусорной реформы гораздо глубже. «Люди говорят, что тарифы повысили, а ни заводов, ни полигонов – ничего нет», — оценил ситуацию депутат Николай Мочалин. Отвечая на это заявление, руководитель областного департамента по тарифам Гарей Асмодьяров заметил, что 80% расходов в структуре тарифа связаны с транспортировкой отходов: «Если раньше вывоз мусора осуществлялся в городах, то сейчас сюда включен и вывоз мусора из сельских поселений, который никогда не осуществлялся. Мы видели последствия на обочинах…». По мнению депутата Ильи Полякова, позитивные изменения далеко не повсеместные: «Ситуация, может, и меняется. Но вот село Завьялово. Как валили мусор, так и продолжают это делать. Знаю ещё несколько таких деревень. Программа и закон предусматривают другой формат работы с отходами – строительство заводов, полигонов. На сегодня не просто ничего не происходит, но даже непонятно, когда будет происходить. За какие деньги будут строиться эти заводы? Как это будет включено в тариф? Люди видят, что платят больше, при том же качестве оказания услуги. Свалки как были, так и есть, не видел, чтоб хотя бы одну свалку ликвидировали».
Министр ЖКХ и энергетики Денис Архипов сообщил депутатам, что дела всё-таки не стоят на месте. «В Карасуке заканчиваем строительство полигона, он был начат еще до реформы. Площадки временного накопления мусора строим. В сентябре будет закончена первая площадка. Эти площадки призваны изменить логистику и сократить транспортные расходы. Есть два предложения концессионных соглашений, которые сейчас согласуются в правительстве области. Это Тогучин и город Куйбышев. По Татарску тоже есть инвестпредложение, там решаем вопрос с оформлением земельного участка».
На что зампредседателя комитета и член рабочей группы по концессионному соглашению Вадим Агеенко заметил: «Должно быть 88 площадок накопления. Сейчас говорят только об одной площадке. Кончается год, а мы только одну хотим достроить. Получается, мы совсем не запустили систему в 2019 году!»
О том, как фактически работает система вывоза, на примере своего округа поделился председатель комитета Евгений Покровский: «Да сформированы временные места складирования мусора, но затем всё должно быть перевезено в Черепаново. При этом глава говорит, что ни одной машины в Черепаново не ушло. Весь мусор сжигался здесь. ГЛОНАС – хорошо, но я бы хотел, чтобы контроль за вывозом мусора осуществлялся вместе с руководством района», — заявил Евгений Покровский.
Реформа предполагает раздельный сбор мусора и строительство мусороперерабатывающих заводов. Когда область, наконец, приступит к решению этих задач — рефреном звучало в выступлениях депутатов. «В ближайшие дни должен быть получен ответ антимонопольной службы. Тогда и будем принимать коллегиальное решение, что делать с концессионным соглашением», — ответил министр ЖКХ Денис Архипов.
«Наше требование не такое сложное — когда начнётся строительство? — подвел итог обсуждения председатель Законодательного собрания Андрей Шимкив. — Надо честно сказать: в деревне — то просто никакой реформы нет. И эта дурь – возить из района в район — представляете, что это такое. Сначала надо за 70 км привезти в районный центр, затем за 70-80 километров – в другой район. Уже язык мозоли натерли это говорить».
Спикер регионального парламента поддержал прозвучавшее в ходе обсуждения предложение – вынести вопрос о реализации в области реформы по обращению с ТКО на ноябрьскую сессию Законодательного собрания.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>