Люблю берёзку белую…

IMG_6303

В третье воскресенье сентября отмечают свой праздник все, чей труд сопряжён с лесными массивами. Ветеранами лесного хозяйства района по праву называют Галину Андреевну Синегубову и Юрия Васильевича Воевода. Лесное дело для них — смысл жизни.

IMG_2451

На страницах нашей газеты не раз рассказывали об этих замечательных профессионалах, которые более 40 лет трудятся в системе лесного хозяйства: создают, охраняют и приумножают лесное богатство района. Свою специальность оба в своё время освоили в Тогучинском лесном техникуме и успешно работают, согласно Проекту освоения лесов. Галина Андреевна поделилась, что сейчас она меньше времени проводит в лесу. Главное её богатство – это опыт, которым она с удовольствием делится с молодёжью, поэтому её роль в коллективе – это наставничество. Юрий Васильевич – человек занятой. Каждый день его проходит в лесу и поле, где он отводит лесосеки, принимает работы по уходу за лесом, отслеживает создание минерализованных противопожарных полос. Например, в первых числах сентября делали уход за молодняком сосны, которому исполнилось 8 лет, и он достиг положенной высоты и густоты. И вот эти, столько лет назад посаженные саженцы сосны, переводили на постоянное место роста. Представляете, сколько труда было вложено работниками лесного хозяйства в эту культуру, чтобы получить желаемый результат!
Действительно, труд их благороден. Ещё лесоводы рассказали, что большую роль играет для человека коллектив. Для коллективов АО «Чановский лесхоз» и «Чановское лесничество» главная задача – сохранить лес для будущих поколений.
За многолетний, добросовестный труд, большой личный вклад в развитие лесного хозяйства Чановского района Г. А. Синегубова, Ю. В. Воевода неоднократно были отмечены почётными грамотами Федерального Государственного Управления « Сельлес», Министерства природных ресурсов и экологии Новосибирской области, Департамента лесного хозяйства НСО. Хранят памятные медали «За вклад в развитие Новосибирской области».
И раз разговор был о лесе, то я поинтересовалась у наших лесоводов, какое у них самое любимое дерево. Ответ был однозначный, совещаться им не пришлось: «Мы много знаем о деревьях, заботимся о лесе в целом, а выделяем всегда нашу русскую берёзку, любим наши берёзовые колки. В этом дереве скрыта простота, сильнейшая энергетика, полезные и лечебные качества. Поэтами написано много замечательных стихов в честь березки, которая собою олицетворяет наш край».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>