Добро пожаловать в сенсорную комнату!

IMG_20190903_095248

На базе Щегловской средней школы им Н.А. Макаша в день начала нового учебного года состоялось торжественное открытие сенсорной комнаты релаксации. Идея оборудовать сенсорную комнату зародилась давно. Благодаря конкурсу мини — грантов социально значимых проектов «Район – это мы!» мечта сбылась. Автором проекта является педагог-психолог М. С. Идиатулина.

IMG_20190903_095049

Цель проекта непростая, но важная, ведь касается судеб многих детей села Щеглово, а, в частности, помощь в развитии, в процессе поведенческо — социальной адаптации в обществе.
– Сенсорная комната – это оформленное особым образом помещение, где каждое оборудование имеет своё значение и направлено на воздействие основных ощущений ребёнка: на зрение, слух, осязание, чувство равновесия и положения в пространстве. Основной задачей действия сенсорной комнаты на человека является достижение релаксации, восстановление душевного и морального равновесия, обретение гармонии с собой и окружающими, укрепление нервной системы. Работа с детьми в сенсорной комнате направлена на создание положительного эмоционального фона, активизацию мозговой деятельности, двигательной активности.
Как выглядит сенсорная комната? Она разделена на зоны для индивидуальных и групповых занятий. В ней не обойтись без пуфик — кресло с гранулами, световой каскадной трубки, аквариумом, сухим душем, водным фонтаном, световым планшетом для рисования кварцевым песком. Вне зависимости от возраста и состояния здоровья, человек, находящийся в сенсорной комнате психологической разгрузки, ощущает полный покой, комфорт и безопасность, что особенно важно для ребёнка с ограниченными возможностями здоровья.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>