Сенаж упаковали, начали обмолот

IMG_5557

С рабочей поездкой в ООО «Красносельское» побывал Глава Чановского района В. И. Губер. Будний день августа. В поле ещё стрекочут кузнечики, а в листве берёз уже проблескивает позолота. Коллектив ООО «Красносельское» работает слаженно и ответственно, до ненастных дней остаётся немного времени, а запланированных дел ещё много.

IMG_5487

IMG_5493

IMG_5502

В обществе 1000 фуражных коров, за восемь месяцев текущего года родилось 847 телят. Общее поголовье стада около 2500 голов. Чтобы было чем кормить животных зимой, красносельцы трудятся не покладая рук. По плану необходимо заготовить 2200 тонн сена. Накосили 2365 тонн или 107,5%. Сенажа запланировано сделать 8000 тонн, который сохраняют двумя способами. Первый способ традиционный – это сенажная траншея. Второй способ, который здесь применяют второй год, именуют технологией «сенаж в упаковке». Этот новаторский способ показал себя хорошо, питательность продукта была сохранена максимально и поэтому в этом году пошли дальше. В помощь рулоноуплотнителю приобрели два специальных рулонных пресс-подборщика и резчик рулонов. Новые прессы укатывают зелёную массу в рулоны, но не связывают их нитью, а обматывают специальной сеткой. Что ускоряет дальнейший процесс работ при упаковке рулона с сенажом в стрейч – плёнку или, как проще назвали сельчане, в «колбасу». На новую технику руководство хозяйства собирает пакет документов, чтобы получить возмещение на затраты в рамках постановления Правительства Российской Федерации № 1432 «Об утверждении Правил предоставления субсидий производителям сельскохозяйственной техники» на возмещение затрат на производство и реализацию своей продукции при условии предоставления скидки сельхозпроизводителям при приобретении техники» и Государственной программы Новосибирской области «Развитие сельского хозяйства и регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия в Новосибирской области на 2015-2020 года».
В день визита в хозяйстве косили однолетние травы. На комбайне работал С. Кооп. Сергей, работник опытный и мастеровой. По — быстрому отчитался он перед руководством, что случилась незначительная поломка, но запасная деталь была в наличии, поэтому самостоятельно всё исправил и его агрегат двинулся вперёд. На пресс-подборщиках работали механизаторы В.Шарафутдинов и Р. Гумеров. Вывозит сенаж механизатор Р. Увалеев. Конечно, гости задержались у рулоноуплотнителя. С работой данного агрегата успешно справляется А.Талашкин. Александр по специальности электрик, однако, так уж заведено в хозяйствах, многие работают по совместительству. В день парень закручивает от 200 до 300 рулонов. Ряды упакованного в стрейч — плёнку сенажа растут день ото дня.

IMG_5591

IMG_5596

IMG_5636

IMG_5671

Помимо кормозаготовительных работ этим летом в обществе идёт большая реконструкция. В п.Север и п. Малый Тебис перестраивают животноводческие корпуса. В этот раз побывали на ферме в п. Север, где наёмная строительная бригада работает с раннего утра и до позднего вечера. Согласно проекту рабочие полностью убрали окна, свет будет верхний, т.е. часть крыши делается из поликарбоната. Хозяйство не первый год практикует такое освещение, выгода и экономия имеется. Другие хозяйства стали следовать примеру красносельцев, реконструируя кровли корпусов, так же применяют поликарбонат. Полы в коровнике будут из современного материала эмульбита, который выделяет тепло в морозные дни. До холодов времени в обрез, но бригадир строителей заверил Главу района, что к 28-30 сентября «тёплые квартиры» будут готовы к приёму КРС.
И ещё один новый штрих — автозаправочную станцию хозяйства оснастили камерами видеонаблюдения.
Согласно информации управления сельского хозяйства администрации района ООО «Красносельское» на 26 августа заготовило 10000 тонн сенажа или 109,1%. Успешно сработали на перевыполнение. Не менее организованно вышли на обмолот зерновых, где задействовано три комбайна. План по заготовке зерновых в хозяйстве: 1400 га: 700 га пшеница, 700 га овёс. Сейчас косят овёс: скосили 200 га, обмолотили 65 га, намолотили 80 тонн, урожайность 12,3 центнера с гектара. План по засыпке семян – 660 тонн. Позже начнут вспашку зяби, поднять почву запланировано на площади 1200 га.
Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>