Преодоление. Первые победы Карины

IMG_2865

В августе день рождения отпраздновала одна замечательная девочка, которая всегда улыбчива, общительна и любит заниматься спортом, несмотря на сложности со здоровьем.

Карина, второй ребёнок у своих родителей. Когда она появилась на свет, ничего не предвещало беды. Обычный младенец, с положенным весом и ростом, вроде бы всё хорошо. На втором месяце развития мама стала подмечать, что малышка как-то меньше шевелит левой ручкой и ножкой. При осмотре был поставлен печальный диагноз, впереди ждало долгое лечение в отделении детской неврологии. Благодаря своевременному лечению удалось снять один из сложных диагнозов, которые поставили доктора из областной клиники. Нуржамал, мама девочки, рассказала, что вначале не знала как пойдут у них дела, понимала только одно, что много трудностей будет впереди и сильно переживала, не видя выхода из данной жизненной ситуации. Постепенно осознала, чем больше себя взвинчивает, тем больше её нервозность передаётся ребёнку. Специалисты отделения реабилитации инвалидов стали работать с семьей Масановых, объяснили маме, что она не одна, что семей, которые воспитывают детей – инвалидов, к сожалению много, и что главное в уходе за особым ребёнком – это его правильная реабилитации и социализация. Папа Карины, несмотря на то, что супруги в разводе, принимает участие в жизни дочери и хорошо помогает материально. Благодаря общности усилий взрослых девочка активна и жизнерадостна, окружена любовью родных и близких. Карина учится в школе, где добилась определённых успехов. Посещает спортивные секции, участвует в спортивных соревнованиях и имеет заслуженные награды. Во второй открытой Спартакиаде среди детей с ограниченными возможностями по здоровью Карина Масанова заняла почётное первое место в соревнованиях по игре в бочче, в соревнованиях по лёгкой атлетике маленькая спортсменка завоевала третье место. В детско-юношеском центре «Гармония» девочка занимается в творческих мастерских: «Лилия», «Фантазия» и в кружке английского языка. Два года посещает плавательный бассейн «Дельфин» с группой особых детей.
В общеобразовательном учреждении Карина обходится без помощи мамы и это уже большое дело. Вообще, рядом со сверстниками и детьми разных возрастов нет у девочки проблем в общении, легко находится круг интересов, завязываются знакомства, есть подружки.
Нуржамал поделилась, что основное средство передвижения у них в семье – велосипед. С ранней весны и до осенних холодов мама и дочь разъезжают на двухколёсном помощнике куда им требуется. В основном вся жизнь мамы подстроена под расписание Карины. Проживает семья Масановых в небольшом доме, без удобств. Физически тяжела для девочки такая скромность в быту. Семья стоит на очереди на получение благоустроенного жилья.
Скоро первое сентября, впереди встреча со школьными друзьями. Желаем Карине здоровья, успехов в учёбе, спортивных побед и понимающих друзей.
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>