Акция «Безопасность ребёнка»

В марте 2019 года на должность Уполномоченного по правам ребёнка в Новосибирской области избрана Надежда Николаевна Болтенко. В соответствии с Законом Новосибирской области от 10.12.2013 № 410-ОЗ «Об Уполномоченном по правам ребёнка в Новосибирской области» во всех районах Новосибирской области определены помощники Уполномоченного по правам ребенка.

Основными задачами деятельности общественных помощников Уполномоченного по правам ребёнка в Новосибирской области являются разъяснение и пропаганда среди жителей региона прав, свобод и законных интересов ребёнка, информирование Уполномоченного и общественности о состоянии соблюдения законных интересов ребёнка в муниципальных образованиях, приём граждан и работа с обращениями, по которым можно выявить наиболее актуальные проблемы и способствовать их решению.

В нашем районе общественным помощником Уполномоченного по правам ребёнка в Новосибирской области по Чановскому району осталась Шмидко Наталья Владимировна (приём населения каждую среду с 10.00 до 12.00 часов по адресу: р.п. Чаны, ул. Победы, 75, 2 этаж; тел. 21-589). Можно обращаться по любым вопросам, связанным с нарушением прав, свобод и законных интересов детей.

По инициативе Уполномоченного при Президенте РФ по правам ребёнка с 1 июня по 31 августа 2019 года в Новосибирской области стартует акция «Безопасность детства». В рамках Акции будет реализован проект Совета отцов при Уполномоченном  при Президенте РФ по правам ребенка РФ «Отцовский патруль», суть которого состоит в выявлении опасных мест возможного пребывания детей вовремя летних каникул. Утверждён состав рабочей группы, план работы и график проведения проверок.

С целью получения информации от населения о случаях возникновения угрозы для жизни и здоровья несовершеннолетних в период летних каникул, каждую среду с 10.00 до 12.00 открыты «горячие линии» — телефон общественного помощника Уполномоченного по правам ребенка в Новосибирской области по Чановскому району – 21-589 и телефон Комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав – 21-096.

Организован Единый день безопасности. Рабочая группа проверяет безопасность объектов и мест отдыха, досуга и развлечения детей и семей с детьми.

С целью повышения уровня правовой грамотности детей Новосибирской области, объявлен конкурс плакатов «Большие права маленьких детей». Организаторами конкурса являются Уполномоченный по правам ребёнка в Новосибирской области и государственное автономное учреждение культуры Новосибирской области «Новосибирская государственная областная научная библиотека». Конкурс приурочен к празднованию 30-летия принятия Конвенции ООН о правах ребенка». К участию к Конкурсу приглашаются учащиеся 6-9 классов, проживающие в Новосибирской области. На муниципальном этапе организаторами конкурса являются Центры правовой информации.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>