Сельский фельдшер

IMG_1478

В этом году свои юбилеи отметили заведующие ФАПами Г. Н. Гетман (п. Север), В. М. Одинцева (д. Блюдцы), З. Н. Гертье (п. Межгривный), С. А. Шамсутдинова (д. Тармакуль) и Ф. Г. Усманова (аул Тебисс). Эти женщины много лет трудятся на благо здоровья своих земляков.

Светлана Анатольевна Шамсутдинова после окончания Купинского медицинского училища по направлению приехала в Чановский район, а точнее в д. Тармакуль. Эта деревня стала для неё второй малой родиной, ведь в фельдшерско-акушерском пункте она проработала уже сорок лет! Здесь же, в Тармакуле, она встретила свою вторую половинку, образовалась семья.
Светлана Анатольевна считает, что профессию выбрала по душе, ведь в её характере доброта и отзывчивость, взаимовыручка и помощь. А это, пожалуй, самые важные качества медицинского работника.
— В нашем населённом пункте проживают 400 человек, среди которых 88 детей, — рассказывает С. А. Шамсутдинова. – Моя главная задача – оказание первой медико-профилактической помощи детям и взрослым. Сейчас очень часто сельчане обращаются с жалобами на аллергические реакции, простудные заболевания. Есть пациенты с сахарным диабетом, но особом контроле — гипертонические больные.
На протяжении десятилетий так и было: фельдшер на селе — авторитетное медицинское светило и обязан разбираться во всём. Какая бы проблема со здоровьем ни случилась, идут сельчане в ФАП. Выезд за пределы своего населённого пункта, в районную поликлинику — это, так сказать, крайний случай. Медицинские работники на селе первыми спешат на помощь жителям, несмотря на погодные условия, в любое время суток. У фельдшеров не существует выходных и праздников. По сути, сельский фельдшер — семейный сельский доктор. А ещё фельдшер должен активно участвовать в диспансеризации, проводить профилактические медосмотры населения, вести учёт и выявлять длительно и часто болеющих, вести контроль над своевременным посещением лечебно-профилактических учреждений больными, состоящими на диспансерном учёте.
Чтобы выполнять всё вышесказанное, надо не просто хорошо работать, а жить работой. Сельскому фельдшеру приходится быть знатоком по терапии, педиатрии, гинекологии. Много знаний приходит с опытом, но и без теории не обойтись. С. А. Шамсутдинова имеет высшую квалификационную категорию, которую подтверждает каждые пять лет.
За те годы, что посвятила медицине, Светлана Анатольевна повидала немало, приходилось сталкиваться и с довольно сложными случаями. «Бывает, придёшь домой уставшая и думаешь, зачем выбрала такую профессию. А потом вспомнишь тех, кто с нетерпением ждёт твоего посещения, кто от чистого сердца благодарит тебя за работу, и понимаешь, что выбор сделала правильный. Да и что-то другое делать уже не смогу», — с улыбкой говорит женщина. И с этим нельзя не согласиться.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>