Зимы без бури не бывает

IMG_2775

Уважаемый 80-летний юбилей отмечает в августе ветеран труда В. А. Вьюченко из п.Тайский. Не радостным были ранние годы у Владимира Александровича. Отец, Александр Михайлович, воевал. В 1944 году по причине тяжёлого ранения был демобилизован.

Домой к жене и детям, солдат вернулся без руки. Мама нашего юбиляра рано ушла из жизни. После её смерти в доме сменилось несколько хозяек. Владимир считал, что если будет себя плохо вести, то претенденток на роль матери не найдётся. Часто прогуливал занятия в школе, дерзил, а когда Александр Михайлович застал Володю за курением, то «разрешил его бунт» однажды и навсегда. На следующий день, ранним утром, отвёл сына в контору и трудоустроил его коновозом. На тот момент было Владимиру Александровичу всего 10 лет. Так неожиданно закончилось детство, пришла трудовая и почти самостоятельная жизнь. Сначала было трудно. Доводилось уходить в дальние рейсы, из Барабинского района перевозить сено в Тайское. Скидок на возраст и на зимние холода никто не делал. Бывало даже страшно, когда их обоз в пути настигала метель. Но ничего, втянулся, привык, научился прислушиваться к советам руководства. Так в труде вырос, окреп, возмужал. Работал на разных работах: сено метал, свиней пас, баранов, но в основном был скотником. Животных любил и выполнял свои обязанности ответственно, в копилке наград хранит почётные грамоты, благодарности за добросовестный труд от совхоза «Красносельский». Имея полувековой трудовой стаж Александр Михайлович удостоен звания «Ветеран труда Новосибирской области».
Когда пришло время, женился, с супругой Любовью Петровной 60 лет уже живут в любви и согласии. Хотя признаёт: «Зимы без бури не бывает, всё-таки шесть десятков лет вместе, было всякое. Я же на гармони немного играл, балагурить сильно любил и люблю до сей поры пошутить – всегда в кругу активистов. Люба моя – женщина мудрая, благодаря её терпению и пониманию прожили ладно, детей подняли». А детей у супругов Вьюченко семеро: три дочери и четверо сыновей. Дочери Елена и Людмила — медицинские работники, Наталья уже на заслуженном отдыхе, работала в пищевой промышленности, и несмотря на возраст, продолжает трудиться. Все сыновья Вьюченко окончили СПТУ-90.
Рассказал ветеран, как приходилось им сложно, пока ребятишки были совсем малышами. Декретный отпуск был мизерным, а оставлять малышей было не с кем, ухитрялись, как могли. Растили всех с раннего детства в строгости, приучали к труду, к уважению старших. Все вместе дружно работали на огороде, управлялись с животными на собственном подворье: мальчишки отцу помогали, а девочки вместе с мамой вязали, стряпали, готовили простую, полезную еду из продуктов с личного подворья. В скромности, но не обделённые любовью и заботой родителей, выросли все. Стали самостоятельными людьми. Владимир Александрович пока активен и бодр. Трогательно заботиться о супруге, которая четвёртый год передвигается только на инвалидной коляске.
Провожая за ворота своего крестьянского двора, рассуждает юбиляр: «Без работы не могу. Да и не помню дня, когда просто лежал и смотрел телевизор. Всегда я в делах, в движении, нет работы, так изыщу – в деревне же живём. Ягода поспела, бегаю собираю. А ещё люблю ходить по грибы, особенно грузди уважаю. Найдешь его, «ушастенького», а он, листочками да землицей облеплен, травой да валежником пахнет – здорово, правда!?».
Ирина Фомина.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>