Посёлок Танчик – он нужен, он любим

IMG_3407

Немного из истории
Первым жителем посёлка был Леонтий Куропаткин. В эти края он приехал из Саратовской области в 1929 году. Позже он перевёз свою семью и родственников. Всего 25 человек. В 1932 г. образовался колхоз «Красное Знамя». Славилось село знатными животноводами и передовиками производства. Орденом «Знак почёта» награждена Л. Е. Тамрова, орденом Трудового Красного Знамени удостоена З. И. Капитонова, среди передовиков А. Н. Куропаткин, Ю.М. Гусева, П. Г. Гончарова и другие.

(Из книги «С поклоном к тебе, земля чановская»)

Июль 2019 года — жизнь продолжается
Две тихие улочки, по которым важно выгуливают гуси. Людей не видно, да оно и понятно, рабочий день в разгаре, а те, кто дома, занят своими хозяйственными делами: подошло время полоть картофель, косить сено, заготавливать дрова, а в лесу поспела клубника. Поднимая дорожную пыль и нарушая тишину, проезжаем по посёлку. По данным, предоставленным специалистами Тебисского сельсовета, здесь проживают постоянно чуть более сотни человек, из которых большинство находятся на заслуженном отдыхе. В посёлке функционируют ФАП, детский сад, клуб, частный магазинчик и крестьянско-фермерское хозяйство Салак Н. И. Как видим, работа имеется. Некоторые мужчины трудятся вахтовым методом. Отрадно, что в посёлке проживают молодые семьи, которые любят свою малую родину и не собираются переезжать. Это Александр и Анна Пошаловы, Зоя и Виктор Хмелёвы, Алексей и Жанара Лебедевы, Аскар и Мария Сибгатовы. Семьи в большинстве многодетные, самостоятельные. Они не стоят в стороне, а активно принимают участие в общественной жизни Танчика. Учеников в прошлом учебном году было 4 человека, учатся ребята в Тебисской школе, куда доставляет их школьный автобус. Есть в посёлке и малыши, а раз рождаются дети, значит жизнь продолжается.
Из беседы с сельчанами узнала, что особо запойных граждан, ведущих паразитический образ жизни, здесь нет. Женщины пожаловались, что есть проблема воровства, но не среди местного населения, а со стороны. Поэтому жители все свои подсобные помещения: сарайчики, бани, летние кухни держат постоянно на запорах. Сетуют, что даже если украдут флягу, то обзавестись новой дорого выходит.

Почётный гражданин района

IMG_3405

В 1959 году вышла замуж и стала проживать на родине мужа Лидия Яковлевна Лебедева. Сначала была устроена разнорабочей, позже переведена в доярки. Пока не было на ферме механизации, вручную выдаивала группу из 20 коров. С внедрением новых технологий увеличилась численность группы до 60 голов. С ранних лет была родными приучена относиться к своему труду ответственно, так всю свою трудовую деятельность и делала. За вверенной группой коров ухаживала добросовестно, чётко следила за здоровьем животных, выполняла все положенные работы по уходу, не забывала приласкать бурёнок. Признаётся женщина, что работала много, переживала всегда за своё дело, недосыпала, но взамен получала отменный результат производительности работ. За отличные показатели труда в сфере животноводства была участницей Всесоюзной сельскохозяйственной выставки, неоднократным победителем соцсоревнований. Награждена орденом «Знак почёта», Малой золотой и Малой серебряной медалью ВДНХ, почётными грамотами. Имеет звания «Лучшая доярка», «Заслуженный работник сельского хозяйства». А присланному подарку из столицы нашей Родины г. Москвы за добросовестный труд дамскому велосипеду, который своим необычным дизайном, удивил сельчан, радовались всем посёлком.
На основании решения собрания представителей района от 20.11.1995 года Л. Я. Лебедевой присвоено звание «Почётный гражданин Чановского района».

Все тропинки ведут в клуб
В 1961 году открылся первый сельский клуб. Располагался он в центре. Сейчас местный очаг культуры занимает половину двухквартирного дома, заведует которым более 14 лет Х. Ж. Актанова. Хатыра Жаксалыковна к творческим активистам отнесла Валентину Алексеевну Акимову, Марину Петровну Лукьянову, Аллу Викторовну Скрипалёву, Сауле Айдархановну Титикову, Зою Викторовну Хмелёву. Ребятишек в Танчике немного, но любят радовать односельчан своими талантами Алина Сибгатова, Андрей Хмелёв, Исмаил Бурцев. Увлечённые творчеством сельчане занимаются в танцевальном, драматическом, вокальном кружках, чтобы потом в праздничные дни принимать участие в концертных программах, вечерах отдыха и утренниках для детей. Молодёжи мало, но когда приезжают студенты на выходные или каникулы, то для них устраиваются викторины, игровые программы, дискотеки. В рамках празднования Дня Победы приняли участие в патриотическом конкурсе среди пяти сельских клубов Тебисского сельсовета и были признаны лучшими. Впервые организовали и провели акцию «Бессмертный полк», которая вызвала душевный подъём у местных жителей, и почти все население приняло участие. Сейчас, в летнее время, Хатыра Жаксалыковна организует досуг подрастающего поколения, среди которых много иногородних, приехавших на каникулы к бабушкам и дедушкам. В утренние часы ребятишки отсыпаются, а во второй половине дня собираются в клубе: поют песни, читают стихи, рисуют, занимаются аппликацией, мастерят поделки, играют. Дети, люди зрелого возраста, ветераны и пенсионеры довольны тем, что имеется у них в посёлке место, где их всегда ждут и помнят, доставляют радость от концертных программ, посиделок, вечеров встреч.

Клятве Гиппократа верна

IMG_3380

Скромное, спрятавшееся за разросшимися деревьями здание. Каждое буднее утро спешит сюда фельдшер Муслима Гайнутдиновна Альдубаева. Более 30 лет она оказывает медицинскую помощь своим односельчанам. В своё время окончила Куйбышевское медицинское училище. На обслуживании у неё взрослое население и 14 детей. Работу женщина свою любит, знает болячки и слабые стороны здоровья каждого жителя. Старательно оберегает пенсионеров, особенно радуется, когда появляются новорождённые в посёлке. Первая неотложная помощь, прививки, патронаж, процедуры, лекарственные средства – это только малый круг должностных обязанностей. Только она знает, как порой трудно объяснить человеку для чего нужно и как важно проходить флюроографический осмотр или диспансеризацию.
Сейчас М. Г. Альдубаева уже на заслуженном отдыхе и очень переживает по поводу того, а найдется ли на её место молодой и грамотный специалист, который пожелает жить и работать в их отдалённом посёлке.

«Зашла я как-то в магазин…»
Единственной торговой точкой, где можно приобрести продукты и товары повседневного спроса является магазин ИП Салак Н. И.
Небольшой вагончик, где выбор товаров не велик – только самое необходимое и востребованное. Хлеб привозят из г. Татарска. Нурия Имангалиевна, хозяйка и продавец магазина, рассказала, что в основном поставляет товар по заявкам. Пенсионерам далеко, да и очень трудно в силу возраста добираться до райцентра и возвращаться обратно с загруженными сумками. Магазинчик востребован. И это не только место, где приобретаются товары, это ещё островок общения. К тому же если нет денег, предприниматель зачастую в долг отпускает товар, тем более в летний период, когда у людей много забот по заготовке дров и угля на долгую сибирскую зиму. Случается, что расчёт бывает через несколько месяцев. Такие вот простые и доверительные отношения.

Детский сад – второй наш дом!

IMG_3393

С 8.00 и до 18.20 ребятишек дошкольного возраста с радостью встречают и заботятся в местном детском саду, рассчитанном на 10 детей. Тёплые, уютные помещения, где малышей учат быть самостоятельными, дружить, познавать окружающий мир воспитатели Ж. Г. Кусекеева и С. А. Еленова. Вкусными и питательными завтраками, обедами и ужинами кормит повар Ж. М. Лебедева. Помогает заботиться о подрастающем поколении няня З. В. Хмелёва.
Сейчас в детском саду временное затишье — идут ремонтные работы.
Впереди у сотрудников очередные отпуска, а с первого сентября детский сад радушно распахнёт двери для ребят.

Интересной судьбы человек

IMG_3397

Сергей Григорьевич Лебедев родился и вырос в Танчике. Здесь у него сложилась и состоялась вся его судьба. По образованию он механизатор широкого профиля. После службы в армии два года работал егерем, а потом около 40 лет в совхозе «Тебисский». Рассказывая о трудовых буднях, поделился: «Сохранили бы собственники хозяйство, то продолжил бы обрабатывать землю и выращивать хлеб, потому что люблю дела полеводческие и всегда болел за производство, несмотря на всю тяжесть крестьянских дел». Беседовать с Сергеем Григорьевичем одно удовольствие. Он большой любитель животных. Таксы Рыжик и Дана — всеобщие любимцы. Они верные спутники и смелые помощники в охоте. У хозяина горят глаза, когда рассказывает о подвигах Рыжика в ловле барсуков. Ещё увлекается Сергей Григорьевич рыбалкой, но не в промышленных масштабах, а для приятности времяпровождения. Шутит, что важен не улов, а состояние души и вера в то, что время, проведённое на озере или реке с удочкой в руках, не идёт в счёт жизненных дней.
Несколько лет назад мы уже встречались с семьей Лебедевых на праздновании Дня семьи, любви и верности в райцентре. Сергей Григорьевич и Татьяна Александровна тогда отметили жемчужную свадьбу и покорили всех присутствующих исполнением вальса. Танцевали так замечательно, будто окончили класс хореографии. Супруги вырастили и достойно воспитали 5 сыновей, помогают в воспитании 4 внуков.
А ещё наш герой увлечён разведением породистых кур. Супруги рассказали, что работы им всегда хватает сполна. Подсобное хозяйство большое и требует заботы. Сейчас косят сено, чтобы прокормить коров зимой. Излишки молочной продукции реализуют односельчанам. Огромную помощь оказывают сыновья Александр и Алексей, они проживают в посёлке.
Вот и окончился ещё один визит в малый населённый пункт нашего района. Часы перевалили далеко за полдень. На тихих улочках по-прежнему пустынно. Однако, уверенность в том, что п. Танчик будет жить и работать, окрепла. Есть люди, которым нужен этот посёлок, он дорог им и любим.
Ирина ФОМИНА.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>