Вернуть врача в село

IMG_1155

Сельская медицина родом из земства. Это форма медицинского обслуживания населения по территориально-участковому принципу, которая легла в основу российского здравоохранения и дошла до наших времен. Образ земского врача есть в русской классике – у Чехова, Тургенева, Толстого, где земские врачи — это скромные и честно выполняющие свою работу люди. И сегодня программа «Земский доктор» помогает решить проблему кадров в сельских территориях.

В 2012 году стартовала программа под названием «Земский доктор». Согласно принятому Правительством законопроекту, молодые специалисты в возрасте до 25 лет могли получить финансовую помощь в размере 1 миллиона рублей при условии, если отправятся работать в село. Толчком для запуска программы стало ухудшение кадровой проблемы медицинских работников в деревнях и сёлах. Программа «Земский доктор» стала своеобразным стимулом, поскольку одноразовая выплата в размере миллиона рублей позволяет приобрести или возвести собственное жильё.
С 2013 года программа стартовала и в Чановской ЦРБ. На сегодняшний день по этой программе здесь трудятся двадцать человек: стоматологи А. С. Алехно, Н. С. Юнусова, А. С. Осипов, акушер-гинеколог М. А. Алимкулова, врач функциональной диагностики А. Ю. Бабичева, заведующий поликлиникой врач-профпатолог А. А. Бочко, лор А. В. Бурдинская, анестезиологи – реаниматологи В. В. Бурдинский, Ю. А. Вебер, А. В. Купцов, Т. М. Черемных, И. А. Вебер, фтизиатр Е. В. Ермолина, терапевты – участковые Г. А. Калеганова, Е. В. Лейман, дерматолог М. Д. Клемёнова, офтальмолог О. Г. Коротецкая, заместитель главного врача по КЭР Г. А. Купцова, психиатр А. И. Фениксова, хирург И. А. Халиков.
Четыре года назад ещё один специалист пополнил штат Чановской центральной районной больницы, приняв участие в Федеральной целевой программе «Земский доктор». С дипломом врача-терапевта в родной район вернулся выпускник Омской медицинской академии Сергей Климочков. Кажется, что совсем недавно он был студентом, а сегодня – участковый терапевт Озеро-Карачинской участковой амбулатории для жителей п. Озеро Карачи и д. Тармакуль. Уже почти год Сергей Сергеевич ведёт приём пациентов, проводит профилактику сезонных заболеваний, заботится о здоровье маломобильных пациентов на своём участке, обслуживая ежедневные вызовы.
Собеседник рассказывает, что о выборе места работы долго не думал. Получив диплом врача, решил быть полезным на своей малой родине.
«Есть народная мудрость – где родился, там и пригодился, — рассуждает наш земляк. – Следуя ей, я и решил вернуться в родной район. Начинал свою трудовую деятельность в Чановской ЦРБ в качестве участкового врача терапевта. После знакомства с коллективом, который оказал мне тёплый приём, понял, что сделал правильный выбор. Теперь, осваиваюсь в новом статусе. По совместительству – заведующий Озеро-Карачинской амбулаторией.
Радушно молодого земляка приняли не только коллеги, но и пациенты. Больше всех новому доктору обрадовались пенсионеры, которые из-за обострения хронических заболеваний часто посещают врача.
«Приходят на приём бабушки и дедушки, знакомятся. Многие из них знают меня и моих родителей. Первое время, конечно, удивлялся их интересу и вниманию к моей персоне, а потом понял, что это особенность жизни и работы в посёлке. Ведь здесь всё друг о друге знают. В какой-то мере это даже помогает наладить контакт с пациентами», — делится доктор.
В своей работе Сергей Климочков опирается на теоретическую базу, полученную в медицинской академии, и практический опыт, приобретённый в районной больнице.
Приехав работать в Чановский район, Сергей Климочков стал участником целевой региональной программы «Земский доктор», которая успешно реализуется в Новосибирской области с 2012 года.
«Заинтересовать специалиста, дать возникнуть желанию связать свою жизнь с районной больницей, чтобы врач остался после контракта работать дальше, выбрать грамотного, влюбленного в свою работу профессионала — главная административная задача в этой программе, — рассуждает главный врач Чановской ЦРБ С. А. Лысак.
Программа в действии, а это значит, что выискивать возможность для удержания врачебного потенциала – теперь обязанность руководства больницы. Насколько это удастся – покажет время.
Надежда КОРЕНЕВА.
п. Озеро Карачи.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>