Поддержка агрогигантам будет, но из других источников

IMG_9860

Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив подтвердил позицию депутатов регионального парламента: программа господдержки сельхозпроизводителей должна быть рассчитана, прежде всего, на малые и средние хозяйства.

Заявление было высказано в не самом подходящем для этого месте – на презентации строительстве гигантских агрокомплексов. Председатель Законодательного собрания Новосибирской области Андрей Шимкив, первый заместитель председателя правительства Новосибирской области Владимир Знатков, заместитель губернатора Вячеслав Ярманов, а также руководитель Новосибирского филиала ОАО «Россельхозбанка» СтаниславТишуров побывали на строительной площадке животноводческого комплекса «Огнева Заимка» в Черепановском районе и на строительстве завода по переработке молока в Маслянинском районе. Обсуждаемые вопросы касались как производственных объёмов будущих предприятий, так и возможной господдержки агрогигантов – иначе строящиеся предприятия не назвать. Под животноводческий комплекс в Огневой заимке, рассчитанный на содержание 3550 коров, «Сибирская нива» арендует 150 га земли, ещё 10 га добавятся на заготовку кормов. Пуск предприятия планируется в октябре. Как сообщил президент группы компаний «ЭкоНива-АПК» Штефан Дюрр, на предприятии будут заняты порядка 120-130 человек со средней зарплатой 35 тысяч рублей.
«Следующий комплекс будем строить в Северном? Надо развивать производство во всей области, там народ нечем занять», — полушутя-полувсерьёз завершил Андрей Шимкив, на секунду обескуражив Штефана Дюрра.
Строящееся недалеко от деревни Пайвино предприятие по переработке молока уже сейчас поражает масштабами. Заложенный в конце прошлого года завод планируется запустить в третьем квартале 2020 года. Объём переработки – 1150 тонн молока в сутки. Помимо 350 тонн молочной продукции (молока, кефира, йогурта, творога, сметаны), сливочного масла, сухого молока, сухой сыворотки, завод будет выпускать 70 тонн полутвёрдых и 10 тонн твёрдых сыров, которые планируется поставлять не только в центральную часть России, но и на экспорт, в страны юго-восточной Азии — Китай, Корею и Вьетнам. В «Сибирской ниве» уверяют, что подобного проекта – по масштабам и технологиям — не реализуется не только в стране, но и в Европе.
«Понятно, что для Штефана, как для инвестора, завод уже нужен. Он запускает ещё два комплекса, у него будет 20 тысяч поголовье дойного стада. Соответственно, уже нельзя без своей переработки, — прокомментировал политику «Сибирской нивы» Андрей Шимкив. – Сейчас их молоко закупают ЮниМилк — это Кемерово и Вим-Биль-Данн. У нас сегодня монополия на рынке молока. По сути, на территории Новосибирской области один переработчик — Вим-Биль-Данн. Вот где все зарыто. С запуском этого завода будет выравнен баланс молока и самое главное – рынок. Это означает, что другие производители будут по нормальной цене продавать молоко».
Строительство новых агрогигантов не могло не вызвать вопроса о господдержке.
«К сожалению, с 2006 по 2014 год семьдесят процентов господдержки уходило на несколько больших птицефабрик и кудряшовский свинокомплекс. Тем самым просела поддержка среднего сельхозпроизводителя, а это — деревня. Только в 2013-2014 году у нас получилось частично ограничить их долю. Если брать общий объём нашей поддержки, то порядка 1,4 млрд. рублей уходило на большие комплексы, — оценил ситуацию спикер регионального парламента. — Сейчас у нас принят инвестиционный пакет законов, и такие объекты, как строит Штефан, нужно подводить под закон об инвестподдержке, а размер сельхозподдержки – ограничивать. В этом году мы приняли новый закон о поддержке сельского хозяйства, сейчас в стадии работы госпрограмма, в которойи будет все прописано».
Председатель Законодательного собрания подтвердил: и он, и депутаты продолжают придерживаться позиции, что большие комплексы – это своего рода тормоз для развития малых и средних хозяйств. «Хотим мы или не хотим¸ но комплексы появляются, жизнь меняется. Наш посыл – поддержка таких больших комплексов должна осуществляться через закон об инвестподержке. Это налоговые льготы, в том числе допускается до 25% возмещение на оборудование. В любом случае поддержка у крупных производителей будет, только из других источников. Не из тех областных денег, из которых идет поддержка средним и малым сельхозпредприятиям. И не забывайте, что все большие комплексы, которые строятся, они ещё имеют федеральную поддержку», — подчеркнул Андрей Шимкив.
Новосибирская глубинка немало видела примеров, как с приходом агрогигантов разорялись небольшие хозяйства, а вся округа приходила в упадок. «Сибирская нива» показывает иной пример. С пуском животноводческих комплексов в сёлах Пеньково и Елбань, у жителей ближайших деревень и самого Маслянино появилась возможность трудоустройства. Хотя здесь не скрывают: на вакансии – очередь. За право работать на современном производстве маслянинцам приходится конкурировать с жителями других районов, Алтайского края. «Сибирская нива» обеспечивает доставку сотрудников на работу служебным транспортом, строит жильё, продавая своим сотрудникам квартиры по себестоимости в беспроцентную ипотеку. Активно обновляется Межрайонный аграрный лицей, последний набор впервые за долгое время здесь был по конкурсу. В посёлке строится новая школа на 275 мест. Побывали гости и на строительстве водозаборной скважины со станцией водоподготовки, и, конечно, в красивейшем спортивно-развлекательном парке, без посещения которого в посёлке сейчас не проходит ни одна свадьба.
«Ни один район так комплексно не развивается, как Маслянинский, — высказал своё мнение депутат Заксобрания Иван Мороз. — Рабочих мест только появилось больше тысячи за последнее время. Теперь нужно, чтобы импульс к развитию получили и другие районы. Как раз на это нацелена принятая правительством программа комплексного развития сельских территорий. В первую очередь, производство и параллельно развитие инфраструктуры».

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>