Планы выполнят, была бы погода

IMG_3349

Первыми в районе начали работы по заготовке сена полеводческие бригады ОАО «Щеглово». Солнечный июльский полдень. На поле, что за поворотом на д. Николаевка, глаз радует красивая летняя картина: скошенная, уже подсохшая трава и множество готовых рулонов сена.

IMG_3317

IMG_3344

IMG_3327

На поле работают два трактора. На тракторе с колёсно-пальцевыми граблями занимался сгребанием и ворошением сена В. Шатров. Его трактор бодро и целенаправленно ходил от одной кромки поля к другой, оставляя за собой длиннющие ряды разнотравья. Виктор работает в хозяйстве более шести лет. В своё время окончил СПТУ в Иркутской области, где получил специальность водителя и механизатора. Рабочий стаж около 20 лет.
Следом размеренно двигается пресс-подборщик под управлением О. Котова. Дожидаясь, пока трактор придёт к краю поля, любуюсь чёткостью работы агрегата. А когда через определённый период из камеры прессования выскакивает очередной рулон сена, невольно ощущается радость за сельчан – не останутся в хозяйстве без грубых кормов. Олег Котов подтвердил: «Если погода постоит, то все планы выполним сполна, трава нынче набориста, за день более 100 тюков накручиваю». Косьбой занимались два механизатора П. Гавриченко и И. Пудов. Павел Гавриченко по образованию токарь-универсал, трудовой путь начинал на заводе им. Чкалова. Потом женился, и супруга переманила его в деревню. В семье подрастают пятеро детей, поэтому работать нужно ему ответственно, ведь поднять в наше время ребятишек дело сложное. Это первая кормозаготовительная кампания у многодетного отца, поэтому словом и делом помогает ему в делах опытный механизатор Иван Пудов. Вывозом готовых рулонов на базу занимался водитель И. Горшков, а погрузочные работы выполнял А. Шибарев на тракторе «МТЗ-80».
Визит на вторую ферму хозяйства, в д. Васильевку, руководитель хозяйства З. А. Алеев посоветовал отложить на время. Потому что после интенсивных осадков, путь к полеводам по солончаковым дорогам труднопроходим. Зуфар Анварбикович рассказал, что косьбой там занимаются А. Ждельский и А.Назаров. На тракторе с прицепными граблями работает В.Коляда, а В.Байдулетов трудится на пресс-подборщике. Тем временем механизатор А. Горбачёв поднимает поля, которые находятся под паром. Завершив с парами, Александр займётся вывозом сена на базу.
По информации, предоставленной управлением сельского хозяйства администрации района, на 15 июля ОАО «Щеглово» скосило 400 гектаров, убрано 369 тонн, тем самым выполнено 27,7% от плана хозяйства в 2000 тонн.
И. Сергеева.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>