Счастливые дни в «Солнечном»

ch7xxqbAafc

«Здоровое детство — это здорово» – эта формула становится девизом при организации детского летнего отдыха, а заодно и правилом творческого подхода к каникулам – радостному времени духовного и физического развития роста каждого ребёнка.

PSY1HPfd8Ck

Dn2H8beXh8Y

euEYngMfg1o

Истина гласит, что только здоровый человек с хорошим самочувствием, психологической устойчивостью, высокой нравственностью способен активно жить, успешно преодолевая различные трудности и достигая успехов в любой деятельности. Эти функции выполняет летний лагерь с дневным пребыванием детей. На протяжении многих лет такой лагерь функционирует и на базе Красносельской школы.
За несколько месяцев до начала открытия лагеря формируется кадровый состав работников из числа преподавателей школы. Проводится большая подготовительная работа, которая направлена на организацию места отдыха детей, на составление плана работы с учётом интересов детей и запросов родителей.
Для ежедневного отдыха детей были обустроены: игровые комнаты, места для проведения гигиенических процедур с соблюдением всех необходимых санитарных норм. В распоряжение лагеря предоставлены спортивный зал и спортивная площадка на улице, библиотека, столовая. Конечно же, готового рецепта «звонкого лета» не существует, но учителя нашей школы убеждены, что взаимопонимание и хорошее настроение – залог успеха в решении этой задачи.
Лето – это, прежде всего, солнечные и тёплые деньки, поэтому наш лагерь называется «Солнечный». В лагере сформировано три разновозрастных отряда: «Пьеро» (воспитатель Ю. М. Лыкова), отряд «Балаганчикъ» (воспитатель О. П. Дорофеева) и отряд «Улыбки» (воспитатель Е. В. Расщукина ). Это очень хорошая практика, когда младшие учатся у старших, а старшие обучают своим примером младших.
Образовательная деятельность в рамках смены предусматривает воспитательные мероприятия, связанные с историей России, изучением духовно нравственных традиций и истории родного края. Конкурс рисунков «Я люблю тебя, Россия», актёрского мастерства «Я о России говорю» были проведены ко Дню России. Как тепло и душевно звучали стихи детей! Сердце каждого переполняла гордость за себя, за свою семью, тоже частичку Великой России. Проект «Я открываю Сибирь и страну» заставил каждого расширить представление о Сибири, привить добрые чувства к родному краю и желание беречь окружающий мир. Незабываемой стала экскурсия «Сокровища нашего села». Детям было предложено пройти по улицам и найти сокровища. И они нашли! Наши сокровища – это школа, мемориальный комплекс, библиотека, ФАП, сельский дом культуры.
Программа дневного пребывания учащихся в лагере насыщена разными спортивно-познавательными развивающими мероприятиями и играми, которые способствуют активному отдыху воспитанников, а главное, формируют творческие способности детей. Они принимают активное участие в проведении игровых программ, концертов. Участвуют в больших коллективных делах лагеря.
Воспитатели ежедневно проводят минутки здоровья, используя различные формы работы, оказывают содействие в организации и проведении конкурсов рисунков и других мероприятий. Вместе с детьми они и танцуют, и поют, и перевоплощаются в другие образы. Спортивные занятия – неотъемлемая часть жизни детей в летнем лагере. Большое внимание уделяется не только пропаганде культуры здоровья и здоровьесбережения, но и изучению правил дорожного движения, пожарной безопасности.
В этом году тематика нашей смены посвящена театру, так как 2019 год посвящен Году Российского театра. Открылся театральный сезон в лагере с организационного мероприятия — собрания «С чего начинается театр?» Дети не только отвечали на поставленные вопросы, но и узнавали много нового и интересного. Игровая программа «Посвящение в театралы» никого не оставила равнодушным. Каждый ребёнок побывал в образе перевоплощения. Здесь главными судьями выступали юмор и смех. Но конкурс актёрского мастерства расставил точки над «ы»: сразу два победителя (И. Дорофеев и Е. Подолянченко). С первого дня стартовал проект «Создание театральной FotoZonы». Коллективно — творческое дело (КТД) «Уникальные шапочки» и сейчас не оставляет равнодушным никого, каждому, кто проходит мимо выставки, так и хочется примерить изготовленный шедевр. А КТД «Кукольный театр» сначала насторожило всех. Но какие были представления! А самое интересное то, что многие дети сами научились мастерству изготовления кукол. Каждый отряд на протяжении смены должен представить две театральные постановки. И теперь мы через день переносимся на театральные подмостки. Какие костюмы, какая декорация! И этот всё творят наши дети! И это всё задумки наших воспитателей! А впереди ещё танцевально-экзотическое шоу с нательной живописью и фантастическими причёсками, КТД «Туфелька для Золушки», «Шикарные бороды и усы», «Коса – краса», конкурс по изготовлению театральных масок, Малая спартакиада «Мы за здоровый образ жизни!», поездки в бассейн и многое другое. А итог смены будет подведён на театральном фестивале «Красносельская капля», где пройдёт награждение за лучший сценарий, сюжет спектакля, монтаж, режиссёрскую работу, лучшую женскую и мужскую роль, роль второго плана
Надеюсь, что дни, проведенные в летнем пришкольном лагере «Солнечный» надолго запомнятся ребятам и останутся наполненными незабываемыми впечатлениями, полезными делами и приятными воспоминаниями. А самое главное – разновозрастные ребята станут друзьями, коллегами, партнёрами, будут творчески развиваться в надёжной команде, способной на большие дела и открытия.
А. Пилль,
завуч школы
по воспитательной работе,
начальник лагеря дневного пребывания детей.

Опубликовать в Мой Мир
Опубликовать в Одноклассники
Опубликовать в Яндекс

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>